ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Эксперты рассказали о главных хитростях алиментщиков в России

С начала года в Петербурге завели тысячу уголовных дел из-за долгов по алиментам, а 35 человек получили реальный срок. Выезжать за границу или садиться за руль приставы запретили еще восьми тысячам. Впрочем, благодаря различным хитростям, таким родителям нередко удается избежать ответственности. Чтобы помочь семьям, которые не получают деньги, в Совфеде в очередной раз предложили создать государственный фонд. Инициативу начали обсуждать еще восемь лет назад, но у федеральных властей пока нет ясности, как ее финансировать. В чем состоят сложности, и какие меры помогли бы эффективнее бороться с неплательщиками – в материале обозревателя Business FM Петербург Дарьи Вараксиной.

Алиментный фонд в России - Фото: mohamed_hassan / pixabay – Источник

Долги россиян перед детьми превысили 150 миллиардов рублей. И это без учета тех, на кого не подавали в суд. За текущий неполный год у ФССП находилось более миллиона дел по алиментам. Из них в управлении по Петербургу – 23 тысячи. Эксперты отмечают, что из-за высокой загруженности приставов, процесс взыскания затягивается. При этом эксперты полагают, что кардинально решить проблему помогло бы только расширение штата. Другие считают, что государство должно напрямую платить семьям из специального фонда, а уже потом возвращать средства через судебных приставов. На прошлой неделе эту инициативу в очередной раз обсуждали в Совфеде. О том, что мешает ее реализовать, и каковы подводные камни, рассуждает доцент кафедры Гражданского права СПбГУ Андрей Новиков.

Доцент кафедры Гражданского права СПбГУ Андрей Новиков Главная проблема, почему законопроект еще даже не разработан, – масса споров и вопросов. Какая идея: мы создаем алиментный фонд, согласно разным предложениям он мог бы финансироваться как за счет частных пожертвований, так и за счет федерального бюджета. Затем эти суммы взыскиваются с плательщиков алиментов, в некоторых случаях – со штрафными санкциями. Таким образом, не мама будет бегать сама за неплательщиком алиментов, а он уже будет с государством иметь дело. Есть разные сомнения по поводу того, надо ли это делать. Мое мнение такое: да, конечно, такой фонд необходим. Необходимо его, по-видимому, финансировать за счет бюджетных пока средств, и далее механизм уже налаживать. Конечно, могут быть и негативные последствия: кто-то специально по злому умыслу будет договариваться между собой и с государства качать деньги.

Портрет среднестатистического должника – это многодетный отец от 30 до 42 лет и без постоянного дохода, выяснили исследователи Высшей школы экономики. Добиться выплат удается только от каждого десятого. Основная проблема в том, как получить деньги от тех, с кого нечего взыскивать. Однако есть и принципиальные неплательщики. Так в региональном управлении ФССП Business FM Петербург рассказали о мужчине с долгом в полтора миллиона рублей. Уклониста вызвали в районный отдел, куда он приехал на машине, правда, ушел уже пешком. Приставы эвакуировали автомобиль, а затем наложили на него арест. Если одни должники не платят вообще, то другие скрывают реальный доход и перечисляют деньги только от официальной части заработка. По мнению юриста по семейному праву Екатерины Корман, пока минимальный размер оплаты труда остается на уровне 20 тысяч рублей, проблему решить не удастся.

Юрист по семейному праву Екатерина Корман Если тот, который якобы получает 20 тысяч рублей ездит на Porsche, то мы пойдем доказывать, что он получает не 20 тысяч рублей. А если он получает 20 тысяч рублей и живет в комнате в коммуналке, и все там у него плохо, то ребенок если будет получать, то ¼ от этого реального дохода. Наоборот, хотели потолок какой-то ввести, чтобы у тех плательщиков алиментов, у которых официальный доход в месяц какой-нибудь очень большой, то явно и совершенно объективно ребенку или детям ¼ от этих миллионов в месяц – они просто не смогут их потратить. Хотелось ввести либо потолок, либо обязательное перечисление детям на счет, но ничего не сделали – ни в ту, ни в другую сторону.

Зачастую нерадивые родители идут еще на одну хитрость – выплачивают мизерную сумму, чтобы судья прекратил дело об административном правонарушении. При этом долги продолжают копиться. Однако в будущем порочной практике может наступить конец. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении проект изменений в КоАп и Уголовный кодекс, который позволит привлекать к ответственности, тех, кто платит лишь частично.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…

Комментарии

  1. Сергей Иванович 27 ноября 2021, 03:21 # 0
    Предлагаю заглянуть в телеграмм-чат Семейного фронта, где обсуждаются вопросы семейных отношений, бракоразводных процессах, алиментах, содержании детей после развода, причинах возникновения демографический ямы и способах и методах предложения демографический проблемы. Ссылку на телеграмм-чат можно найти в интернете, поисковики вам в помощь
    1. Сергей Иванович 27 ноября 2021, 03:24 # 0
      31
      Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.