ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Siemens разработает новый скоростной поезд для ВСМ Москва-Петербург до 2028 года

Предполагается, что средняя скорость нового поезда составит 360 км/ч.

Скоростной поезд «Сапсан» - Фото: пресс-служба РЖД – Источник

РЖД и Siemens подписали контракт на разработку нового скоростного поезда, который будет курсировать по ВСМ Москва-Петербург с 2028 года. Об этом 22 ноября на Российско-германском отраслевом форуме заявил президент Siemens в России Александр Либеров.

«Мы совместно с российским партнером разрабатываем новый продукт. Им как раз является высокоскоростной поезд, который будет с 2028 года ходить между Москвой и Санкт-Петербургом со средней скоростью 360 км/ч. Это серьезная скорость, до нее разгоняется самолет при взлете», – цитирует Либерова ТАСС.

Глава Siemens также отметил, что новый поезд будет производиться на заводе «Уральские локомотивы». Напомним, что ранее РЖД и Siemens совместно разработали электропоезда «Сапсан» и «Ласточка».

Как ранее сообщал Business FM Петербург, в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы», опубликованной в материалах к проекту бюджета РФ на ближайшие годы есть информация о том, что высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Петербург будет построена и начнет работать к 2027 году. Однако в правительстве вопрос о строительстве магистрали пока остается под вопросом, заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин. Стоимость проекта в Минтрансе предварительно оценивают в 2 трлн рублей.

В случае, если строительство ВСМ все-таки состоится, оно повлечет за собой масштабную реконструкцию станций и обновление путевой инфраструктуры. Для Петербурга оно может обернуться сносом целого исторического квартала на Лиговском проспекте.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.