ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Эксперты о статистике ДОМ.РФ: цены на жилье зашкаливают, строить все сложнее

Рост стоимости жилья к концу года будет околонулевым, а далее будет повышаться в пределах инфляции, – спрогнозировали в Аналитическом центре ДОМ.РФ. Как пишет «Российская газета», рынок возвращается к балансу: об этом в том числе свидетельствует динамика цен на новостройки.
Эксклюзив

Фото: nalog.gov.ru - Источник

Итак, если верить ДОМ.РФ, уровень цен на новостройки в целом по стране стабилизировался после нескольких лет роста и, с одной стороны, обеспечивает достаточную маржинальность строительных проектов для стимулирования новых запусков, а с другой – сохраняет доступность ипотечного платежа в условиях действия льготных программ на первичном рынке. Аналитики отмечают существенное оживление в строительной отрасли: за полугодие выведены проекты площадью более 20 млн кв. м (прирост составляет 21%). Общий объем строящегося жилья в стране вышел на максимальные за последние годы значения – 100 млн «квадратов». Оценить статистику, в том числе применительно к Петербургу, мы попросили генерального директора компании «Отделстрой» Марка Окуня:

Генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь То, что много сдали в прошлом году – это фикция, поскольку было зарегистрировано огромное количество дач и прочих объектов, которые к массовому строительству не имеют отношения. А цифры по вводу по стране в результате получились большие. Я согласен только с тем, что на продаваемое жилье не наблюдается рост цен. Это правда, потому что уже достигли потолка. А что касается того, что стало легче выводить проекты, все стабилизировалось, есть приток инвестиций и прочее, то это не так. С каждым годом все тяжелее и тяжелее выводить объекты на рынок. Больше различных административных препон. Им нет конца. Никакая «гильотина» не работает. На каждое отмененное или упрощенное правило или закон появляется еще десять. Ни о каких процедурах, связанных с исполнением сроков, речь вообще не идет. Если раньше ты хотя бы в установленный срок получал отрицательный ответ, то сегодня вообще ничего не получаешь. Люди, которые занимаются согласованием в любых ведомствах, не берут на себя никакой ответственности.

За первое полугодие российские банки предоставили 825 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 3 трлн рублей. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период годом ранее, подсчитали в ДОМ.РФ. Сумма выданных ипотек превысила уровень рекордного 2021 года, однако по числу кредитов нынешний год отстает от 2021-го, когда было выдано 937 тысяч кредитов. В ЦБ, в свою очередь, опасаются «ипотечного пузыря»: с 1 июня регулятор объявил об ужесточении правил игры на рынке. В частности, теперь банки обязаны учитывать дополнительные коэффициенты риска по кредитам на жилье с невысоким первоначальным взносом. На Финансовом конгрессе в Петербурге директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова отметила, что в России вряд ли есть ипотечный пузырь, однако признала наличие ценовых дисбалансов. Рассуждает президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко:

Президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко За последние полгода мы видим динамику роста количества сделок. Причем по цифрам такого лета, как в этом году, вообще давно не было. Количество сделок, открытых, например, на прошлой неделе, в пять раз больше, чем в прошлом году. Люди сейчас активно инвестируют деньги, вкладывают все, что у них есть, стремясь обезопаситься. Что касается «ипотечного пузыря», то все будет зависеть от того, что будет происходить в экономике. Если будут какие-то форс-мажорные обстоятельства, то такая ситуация возможна. В том случае, если будет резкий экономический спад, естественно, повысится уровень безработицы, и многие люди окажутся не способными платить ипотечные кредиты.

Отметим также, что согласно прогнозу ДОМ.РФ, ужесточение регулирования на ипотечном рынке и ожидаемый рост ключевой ставки могут замедлить темп выдачи ипотеки концу года. Однако, сумма ипотечных кредитов в 2023 году все равно может превысить 6 трлн рублей – то есть побить все рекорды.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    153
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.