ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Двойные стандарты: в Финляндии хотят пересмотреть правила обладания вторым гражданством

Власти Финляндии озвучили идею об отказе в оформлении двойного гражданства россиянам. С таким заявлением выступил один из лидеров президентской гонки Пекка Хаависта, представляющий леволиберальную партию «Зеленый союз». По мнению политика, которое приводит финское издание Lapin Kansa, основной проблемой является тот факт, что Россия, допуская наличие у человека второго паспорта, признает его гражданином только своей страны.
Эксклюзив

Фото: Juho Luomala / unsplash- Источник

Соседняя с Петербургом Финляндия признает второй паспорт у своих граждан с 2003 года. В том числе это касается и граждан России, даже несмотря на то, что между странами нет соответствующего договора. По данным на 2023 год и финское, и российское гражданство имеют около 36 тысяч жителей Суоми. При этом, как напоминают эксперты, планы по ограничению в правах таких резидентов начали обсуждать еще задолго до начала СВО. В частности, еще в 2018 году им хотели законодательно запретить устраиваться на работу в министерство обороны или в пограничную службу. А после старта известных событий в Финляндии заговорили в целом о несоответствии — дело в том, что Россия, хоть и не запрещает двойного гражданства, но признает таких людей гражданами только свой страны. По мнению Пекки Хаависто, как пишет местное издание Yle, в Финляндии стоит создать такую систему, при которой второй паспорт можно будет выдавать только в том случае, если обе страны будут гарантировать человеку одинаковые права и статус. Впрочем, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников убежден, что двойное гражданство для россиян в современном мире уже становится своеобразным рудиментом. Хотя, по мнению эксперта, вряд ли те же финны будут отбирать паспорта у тех, кто является его почетным обладателем:

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников Конечно, когда-то у нас была попытка влиться в европейскую семью. Мы говорили о том, что будем активно сотрудничать с Европой, даже чуть ли не пытались влезть в НАТО и в Евросоюз. И тогда были распахнуты двери для всех контактов. Сейчас это тренд признан неудачным. Мы идём по совершенно иному вектору развития. Институт двойного гражданства, конечно, перестаёт быть актуальным для будущего нашей страны как рудимент. Отбирать второе гражданство, думаю, не будут, но для страны в целом все это прошлое, история, мы теперь живем в ином мире. И двойное гражданство со странами Европы — в чем смысл этого для будущего Российской Федерации? Ни в чем.

Что касается возможного лишения финского гражданства жителей Суоми с русским паспортом, то, по мнению экспертов, дело до этого если и дойдет, то очень нескоро, а может быть, не дойдет вообще, если известный конфликт будет разрешен в относительно ближайшей перспективе. Член совета директоров юридической фирмы «Ди Си Оу», эксперт по бизнес-отношениям с Финляндией адвокат Василий Давыдов убежден, что таким резидентам, скорее всего, могут предложить сделать выбор:

Член совета директоров юридической фирмы «Ди Си Оу», адвокат Василий Давыдов С учетом того, что Финляндия переходит в разряд недружественных стран, мне кажется, история с двойным гражданством уже не будет работать. Этот институт будет все-таки завершен, прежде всего, со стороны Финляндии. Людям придется просто выбрать — остаться гражданином Финляндии или гражданином России. Я думаю, большинство из них сделают выбор в пользу Финляндии.

При этом стоит отметить исключительную последовательность финского политика в активном сворачивании связей с Россией. Именно Пекка Хаависто, напомним, последние четыре года, до июня 2023-го, возглавлял Министерство иностранных дел своей страны и после начала СВО развернул жесткую санкционную и визовую политику в отношении россиян, пишет РБК. В частности, именно он был одним из инициаторов запрета на выдачу им туристических европейских виз и высылки из страны представителей дипломатической миссии России. Сейчас Пекка Хаависто представляет леволиберальную партию «Зеленый союз» и является одним из фаворитов президентской гонки, финал которой намечен на январь 2024-го года. Политолог Александр Конфисахор отмечает, что в отношениях с соседями всем пока еще оптимистично настроенным россиянам стоит готовиться к худшему — потепления не будет даже не в ближайшие годы, а в десятилетия:

Политолог Александр Конфисахор Лучше не будет, если есть возможность продать недвижимость максимально быстро, хоть с какой-то хоть выгодой, надо это делать. Если есть надежда на то, что двойное гражданство позволит туда ездить и там находиться, и пользоваться всеми благами, услугами, то про эту надежду надо забыть. Она должна умереть навсегда. Ну, как минимум, на ближайшее время, при нашей жизни. Политические процессы, тем более внешнеполитические, они очень инерционные, и те процессы, которые были запущены, которые происходят сейчас, они очень долго будут двигаться в этом же направлении. И даже самые лучшие и благие пожелания о том, что нужно улучшить, нужно изменить, нужно вернуть на прежний уровень не помогут быстро. Такое возвращение даже при наличии доброй воли всех сторон будет продолжаться очень и очень долго.

Добавим, что в правительстве Финляндии рассчитывают в ближайшее время упростить изъятие недвижимости, принадлежащей россиянам. Как пишет Yle со ссылкой на министра юстиции Лину Мери, в Суоми участились случаи взыскания с русских владельцев, потому что собственникам сложно оплачивать счета. Чтобы накопившиеся долги взыскивать было проще, в минюсте предлагают законодательно разрешить проводить процедуру полной или частичной конфискации в электронном формате.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Высокие темпы прироста индивидуальных предпринимателей, в том числе зафиксированы в Ленобласти (+1,6%).
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Самыми популярными маршрутами по РФ оказались Краснодарский край, Петербург и Алтайский край.

Комментарии

    202
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.