ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

ДТП и пробок на петербургских трассах станет меньше

Во всяком случае, в этом убеждены чиновники Смольного, которые объявили о разработке новой Комплексной схемы организации дорожного движения.
Эксклюзив

Фото: Kathy / Unsplash - Источник

В частности, в процессе модернизации проведут анализ существующей ситуации, включая обследования транспортных и пешеходных потоков. Мониторинг затронет почти 100 ключевых узлов, сообщили в комитете по транспорту. Там также подчеркнули, что в приоритете стоит развитие сети общественного транспорта, оптимизация светофорного регулирования и развитие инфраструктуры для движения пешеходов. Мнение автоэксперта Дмитрия Попова:

Автоэксперт Дмитрий Попов Не реже, чем раз в пять лет комплексная схема организации дорожного движения должна обновляться, корректироваться. Дело в том, что у нас очень сильно изменилась транспортная картина. У нас произошла транспортная реформа, изменилась маршрутная сеть, изменился порядок организации пассажирских перевозок. Во-вторых, у нас появились деньги и широко развернулось капитальное строительство в области дорожного хозяйства. У нас строится Южная широтная магистраль, принято решение о строительстве нескольких мостов и так далее. Есть вопросы и ко вновь застраиваемым территориям, а их у нас много. У нас город-спутник «Южный» достраивается, там будет огромное количество народа и нужно над этим подумать.

Это не первая КСОДД, разработанная по заказу городской администрации. Прошлую за авторством компании «Строй Инвест Проект» представили еще в 2018 году. Документ предусматривал ряд существенных изменений по 128 адресам. Предлагалось, например, на некоторых улицах ввести одностороннее движение, создать почти 130 км приоритетных коридоров для движения общественного транспорта, установить новые светофоры, системы мониторинга, информационные табло и камеры-радары. Удалось ли реализовать концепцию в полной мере, впрочем, вопрос отрытый, продолжает председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин:

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Я, честно говоря, сбился со счета этих концепций. Регулярно объявляются конкурсы, тратятся бюджетные деньги... По тому, что видно из-за руля могу отметить, конечно, систему платных парковок. Она частично разгрузила и сделала возможной парковку в напряженных местах. В остальном концепция расходится с реальностью, потому что приоритет пассажирского транспорта, конечно, хорошо, но все «человейники», которые сейчас окружили город, это просто точка притяжения автомобилей, потому что оттуда по не выбраться.

Как бы то ни было, в прошлом году в Петербурге, согласно исследованию ГК «Ренессанс страхование», оказался самый низкий по стране показатель частоты случаев ДТП. С другой стороны, город возглавил своеобразный антирейтинг по числу смертельных аварий с участием самокатов. Пробок также меньше не становится. Все чаще, по словам экспертов, в утренние и вечерние часы наблюдаются девяти, а то и десятибалльные заторы. В целом же, по оценкам аналитиков портала «Дром», треть водителей Северной столицы за год проводит в ожидании проезда более 7 суток. В правительстве, впрочем, лучатся оптимизмом. В конце 2023 года там отчитались, что благодаря расширению зон платной парковки удалось разгрузить ключевые трассы почти на 12,5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    687
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.