ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

«Дом.РФ» инвестирует свыше 17 млрд рублей в проект трамвайной линии «Купчино - Шушары - Славянка»

Решение было озвучено 6 февраля по итогам встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с генеральным директором «Дом.РФ» Виталием Мутко.

Проект трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка» - Фото: gov.spb.ru - Источник

Смольный договорился с «Дом.РФ» о финансировании проекта трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка» за счет инфраструктурных облигаций в объеме более 17 млрд рублей. Решение принято по итогам встречи губернатора Петербурга Александр Беглова с генеральным директором «Дом.РФ» Виталием Мутко, передает 6 февраля пресс-служба Смольного.

«Такой механизм предусматривает возможность льготного финансирования, в том числе проектов ГЧП и концессий, связанных с формированием комфортной городской среды», – следует из официального сообщения городской администрации.

Напомним, что согласно последней версии проекта адресно-инвестиционной программы Петербурга, опубликованной в декабре 2022 года, стоимость новой трамвайной линии до Славянки оценивалась почти в 36,9 млрд рублей, из которых свыше 20 млрд рублей – расходы из городского бюджета, и еще более 25 млрд рублей – расходы основного концессионера – ООО «БалтНедвижСервис».

В финансировании проекта также предусматривается участие Газпромбанка и Евразийского банка развития, уточнили в пресс-службе Смольного.

Госэкспертиза выдала положительное заключение по проекту трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка» в сентябре 2022 года. В настоящее время «БалтНедвижСервис» занят подготовкой территории для реализации первого этапа проекта – участка линии от станции метро «Купчино» до поселка Шушары.

Протяженность всей линии должна составить 21 км, на маршруте планируется 24 остановки.

Отметим, что ранее Смольный заявлял о планах завершить строительство трамвайной линии в 2024 году, однако сейчас в планах обозначен уже 2025 год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    113
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.