ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Доля нераспроданного жилья в новостройках Петербурга выросла до 36%

По подсчетам аналитиков Nikoliers, этот показатель увеличился на 24% по сравнению с результатами за первые три месяца 2022 года.

Новостройки Петербурга - Фото: Официальная страница комитета по строительству Санкт-Петербурга / VK - Источник

Доля нераспроданных квартир на первичном рынке Петербурга за I квартал 2023 года достигла отметки в 36%. В строящихся домах на конец марта в общей сложности продавалось 41,5 тыс. квартир, подсчитали аналитики Nikoliers. Площадь продаваемого жилья составила 2,1 млн кв. метров.

По итогам первого квартала 2023 года базовая стоимость квадратного метра первичной жилой недвижимости в Петербурге составила  250,1 тыс. рублей – это на 1% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, однако меньше максимального значения, когда этот показатель достигал 255,1 тыс. рублей.

Из предлагаемого к покупке жилья 70% приходится на жильё комфорт-класса, доля бизнес- и премиум-класса составляет 24% и 6% соответственно, отмечают эксперты.

По словам директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизаветы Конвей, покупательский спрос на текущий момент не успевает покрывать предложение, дажде несмотря на то что, девелоперы в Петербурге в целом снизили активность по выводу квартир в продажу.

При этом в Nikoliers назвали условия, обеспечивающие застройщикам ритмичные продажи даже в ситуации турбулентности: это комфортная локация, консервативная квартирография и выразительные концептуальные характеристики проекта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…

Комментарии

    118
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.