ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

ЦБ приостановил покупку валюты на внутреннем рынке на фоне резкого падения рубля

Решение принято в целях снижения волатильности финансовых рынков, следует из сообщения регулятора.

Курс доллара США - Фото: Giorgio Trovato / unsplash - Источник

Банк России в понедельник 24 января объявил о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила.

Решению предшествовало резкое снижение курса рубля: днем 24 января в ходе валютных торгов курс доллара на Московской бирже впервые с ноября 2020 года превысил 79 рублей, тогда как курс евро поднялся выше 89 рублей – впервые с июля 2021 года. При этом стоимость бивалютной корзины выросла на 1,92 рубля – до 84,04 рублей.

Как следует из официального сообщения регулятора, решение принято «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков».

При этом в Центробанке заверили, что у регулятора «достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности».

Стоит отметить, что ситуация на российском фондовом рынке ухудшилась после сообщения об усилении военного присутствия НАТО в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.
Поправки Законодательного Собрания в федеральный закон о КРТ не нашли поддержки в Москве. Против них выступила комиссия Совета законодателей по жилищной…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.