ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Численность населения Земли достигла отметки 8 млрд человек

Об этом 15 ноября заявили в Организации Объединенных Наций.

Фото: Ryoji Iwata / unsplash - Источник

Численность населения Земли 15 ноября 2022 года достигла исторической отметки 8 млрд человек. Об этом сообщили в ООН, напомнив, что к этой отметке человечество шло почти 12 лет. Напомним, что отметка в 7 млрд человек была пройдена в апреле 2011 года

По прогнозам Организации Объединенных Наций, мировому населению потребуется 15 лет, чтобы достичь отметки в 9 млрд человек. Предположительно, этот день наступит в 2037 году. При этом ожидается, что 2050 году будет достигнута отметка в 9,7 млрд человек.

В ООН обратили внимание, что странами с самым высоким уровнем рождаемости, как правило, являются государства с самым низким доходом на душу населения. Поэтому с течением времени глобальный прирост населения становится все более концентрированным среди беднейших стран мира, большинство из которых находятся в Африке к югу от Сахары.

Одновременно с этим общие темпы роста мирового населения замедляются. Согласно прогнозам организации, в период с 2022 по 2050 год население 61 страны сократится на 1% процент или более из-за сохраняющегося низкого уровня рождаемости и, в некоторых случаях, повышенных темпов эмиграции.

«Среди стран с населением не менее 0,5 млн человек наибольшее относительное сокращение численности населения до 2050 года с потерями на 20% и более ожидается в Болгарии, Латвии, Литве, Сербии и Украине», - следует из отчета ООН.

При этом специалисты отмечают, что более медленный рост населения на протяжении многих десятилетий мог бы помочь смягчить дальнейшее накопление экологического ущерба во второй половине текущего столетия.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    65
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.