ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.70
8178
RTS 18.04
1154.78
Telega_Mob

Чиновники Петербурга предложили увеличить зарплату самим себе

В следующем году зарплата депутатов и чиновников Северной столицы может быть увеличена на 8%. Соответствующий проект закона был принят на заседании городского парламента с подачи Александра Беглова.

Фото: Evgeny / pixabay - Источник

Повышение зарплаты при этом коснется не только руководителей органов исполнительной власти и парламентариев из ЗакСа, но и рядовых государственных и муниципальных служащих - сейчас в Петербурге их насчитывается около 10 тысяч. Об этом рассказал представитель губернатора в Законодательном Собрании Константин Сухенко, отметив, что, цитата, «восьмипроцентное повышение – не какое-то завышенное благо». А отражение, во-первых, соответствующего уровня инфляции, а также тех реальных возможностей бюджета, которыми сейчас располагает Северная столица. Поддержал Сухенко и спикер парламента Александр Бельский, который заметил, что заработная плата госслужащих не соответствует параметрам, которые есть в городе и в стране. Кроме того, по его словам, госслужба испытывает дефицит квалифицированных кадров. Вероятно, в том числе и потому оплату нелегкого труда предлагают увеличить – чтобы профессионалы не просто хотели, а буквально рвались поработать на государство. При этом, некоторые парламентарии понимают, что новости об увеличении зарплат народным слугам и чиновникам могут быть неоднозначно истолкованы уставшим от потрясений обществом. Об этом рассуждает депутат Законодательного Собрания Александр Шишлов.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Шишлов Я понимаю, что это решение может вызвать вопросы у многих. Хотя, на мой взгляд, вопросы и недоумения должны вызывать сейчас другие обстоятельства, связанные с положением, в котором сейчас находится наша страна. Но если говорить о зарплате, то я исхожу из того, что за хорошую работу люди должны получать хорошую зарплату, они должны быть заинтересованными в том, чтобы делать свою работу качественно. Особенность работников, которые получают зарплату именно как госслужащий или муниципальный служащий, в том, что они должны работать в интересах всего города. Конечно, они тоже должны получать такую зарплату, которая позволяет работать и не искать дополнительные источники дохода, не поддаваться соблазну в плане коррупционных мотивов, а просто добросовестно работать.

При этом, если говорить о более конкретных суммах, то из бюджета на увеличение оплаты труда госслужащим могут уйти миллионы рублей. За повышение заработной платы себе и товарищам по счастью проголосовал 41 депутат, один воздержался от самоопределения, а шестеро выступили категорически против. Героями-бессребрениками в полном составе оказалась фракция КПРФ. Например, депутат от коммунистов Александр Рассудов справедливо заметил нелогичность того, что доходы жителей Петербурга, которые и приносят доход в городской бюджет, откуда, в свою очередь, выплачивается зарплата госслужащим, падают. А те, кто за счет этих налогов живет, повышают себе оклады. На что Константин Сухенко не менее справедливо парировал, что в нынешних условиях работать в реальном секторе экономики зачастую гораздо выгоднее, чем служить народу в органах власти. Однако, Рассудов и здесь готов поспорить.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Рассудов Сразу хочется сказать, что ни я, ни коллеги не против повышения жалования определённым категориям - учителям, врачам. С точки зрения повышения зарплаты чиновников, в том числе депутатов, мне кажется, что это несколько несвоевременно. Эти средства принесли бы значительно больше пользы, если бы они были в бюджете и были бы потрачены на развитие и поддержку, прежде всего, малого бизнеса, который сейчас оказался под двойным ударом, особенно в связи с мобилизацией, когда руководители предприятий в ряде случаев мобилизованы и, по сути, все сотрудники, которые были связаны с этими предприятиями, остаются без работы.

Добавим, что медианная заработная плата в Северной столице сейчас составляет 55 тысяч рублей. Об этом стало известно из исследования сервиса «Авито Работа». При этом сумма колеблется в зависимости от отрасли: например, в автомобильном бизнесе она составляет 80 тысяч рублей, в строительстве – 75, а вот врачи в среднем зарабатывают в среднем всего 49 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Согласно закону «О связи», договоры с неактивными более шести месяцев абонентами могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.
Речь идет о добросовестных пользователях, которые используют электричество только для бытовых нужд.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.