ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Бизнес-ассоциации просят предоставить отсрочку от мобилизации ключевым сотрудникам

Петербургские предприниматели поддержали предложение РСПП предоставить отсрочку от мобилизации владельцам и руководителям компаний. В обращении говорится, что даже краткосрочное отсутствие ключевого персонала невозможно оперативно компенсировать путём быстрого найма на рынке, когда речь идёт о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации.

Фото: Бизнес-вектор— Источник

РСПП просит предоставить отсрочку от призыва по мобилизации ключевому персоналу предприятий с непрерывным производством, стратегически значимых компаний и системообразующих организаций. Данный подход мы попросили оценить исполнительного директора петербургского отделения Американской торговой палаты Марию Чернобровкину.

Исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Очень тяжело идти по пути профессии и квалификации. Это очень трудоемкая история, если мы говорим про промышленность. А путь, когда мы предоставляем отсрочку сотрудникам предприятий, которые перечислены в предложении РСПП - это непрерывное производство, системообразующие предприятия, это уже более рабочий вариант для промышленности. Дальше еще есть момент. У предприятия может быть непрерывный цикл, например, если они производят строительные материалы. А строительные материалы понадобятся для восстановления, это понятно. То есть, в принципе подход, когда на производственных предприятиях вводят возможность отсрочки для руководителей, ведущих специалистов и дальше по категориям системообразующих предприятий, позволяет экономике не останавливаться.

Кроме того, в РСПП заявили о рисках, которые возникают у компаний в связи с мобилизацией основных учредителей и лиц, выполняющих функции единоличного исполнительного органа юрлица. Проблема особенно актуальна для малого бизнеса, отмечает омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова Руководитель предприятия в малом бизнесе - это кто? Жнец, на дуде игрец. Это - всё! Это голова предприятия, мозг. Без него функционирование предприятия просто невозможно. Представьте: у нас не какое-то большое промышленное производство. У нас предприниматель выполняет все функции: от уборщицы до главного бухгалтера, сантехника, заменителя лампочек и всего. Функционирование предприятия невозможно без собственника, без индивидуального предпринимателя, без генерального директора - неважно, какая это форма собственности, ИП или ООО, один человек у него в найме или два - здесь это не имеет значения.

В РСПП подчёркивают, что призыв на воинскую службу владельцев и руководителей может обернуться быстрой приостановкой работы компаний, а также срывом контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий. Может ли топ-менеджмент в сфере ритейла рассчитывать на отсрочку, если правительство возьмёт за основу предложение Союза промышленников и предпринимателей? Рассуждает совладелец и генеральный директор торгового дома «РеалЪ» Александр Мышинский.

Совладелец и генеральный директор торгового дома «РеалЪ» Александр Мышинский Если говорить о том, является ли торговля непрерывным производством, то, скорее всего, да, является. Потому что остановить этот процесс вообще невозможно. Ежедневные затраты предприятия никак не меняются, независимо от того, открыт магазин или не открыт, склад открыт или не открыт. Аренда и зарплаты капают. Причем это огромные затраты. Во многих компаниях, где руководящего состава не так много, генерального директора компании можно просто закрыть. Никто другой его заменить не сможет. Есть такие должности в компаниях, которые заменить невозможно - это должности, завязанные на большие финансы или на управление компанией. А здесь большую роль играет еще и степень доверия. Найти человека со стороны и отдать ему флешку с доступом к банковским счетам - это большая проблема.

Отметим, что аналогичное обращение в Минэк направила «ОПОРА РОССИИ». В нём содержится просьба предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников МСП. Авторы просят установить квоты по призыву с одного предприятия, а в случае мобилизации индивидуального предпринимателя, директора и учредителя организации в одном лице предусмотреть переходный период в несколько дней на передачу дел.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    121
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.