ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Базовая готовность: эксперты объяснили тонкости нового режима в Петербурге

Введенный в Северной столице уровень базовой готовности никак не должен отразиться на повседневной жизни петербуржцев. Такое мнение высказали эксперты, предостерегая горожан от паники и советуя быть лишь более внимательными.

Полиция , Фото: Klaus Wright / unsplash- Источник

Петербург попал в перечень российских регионов, где вводится уровень базовой готовности, указом Владимира Путина в связи с объявлением военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. При этом руководителей и этих, и других субъектов, в случае с Северной столицей – Александра Беглова – президент наделил особыми полномочиями. В частности, губернатору необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности людей, охране и антитеррористической защищенности критически важных объектов, а также поддержанию общественного порядка. Кроме того, для адекватного реагирования на возможные риски Беглову, наряду с главами других регионов, поручено создать оперативный штаб. Под особую охрану, согласно указу президента, попадают военные, важные государственные и специальные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, транспорт и системы коммуникации и связи. А для объектов энергетики, а также тех, что представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды, предлагается ввести особый режим работы. В случае с Петербургом, тут речь, прежде всего, может идти, например, о ЛАЭС в Сосновом Бору. Впрочем, пугающими все эти предписания выглядят лишь на бумаге.

Кроме того, ряд профильных городских служб уже поспешил успокоить петербуржцев. В частности, как рассказали «Бизнес ФМ Петербург» в комитете по транспорту, в ближайшее время будет принят комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности, а также организуются дополнительные проверки. При этом введения каких-либо ограничений в работе общественного транспорта, а также запрета на пересечение границ Северной столицы воздушным или железнодорожным путем на текущий момент не предусмотрено. Одним словом, улететь или уехать из Петербурга пока можно беспрепятственно.

Эксперты также отмечают, что введение базового уровня готовности – сигнал для должностных лиц: представителей исполнительной власти, военным и правоохранительным органам. А простым горожанам глава комиссии Законодательного Собрания по правопорядку и законности Константин Чебыкин рекомендует быть просто более внимательными и ни в коем случае не поддаваться панике.

Добавим, что в Северной столице продолжается частичная мобилизация, в ходе которой отмечаются нарушения. Например, домой уже возвращены 37 ошибочно призванных горожан. В связи с нарушениями кампании Александр Беглов даже сменил начальника мобилизационного управления администрации губернатора – с 17 октября вместо уволенного Виктора Шевченко на должность заступил Владимир Буянов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.