ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Бастрыкин поддержал предложение сенатора Клишаса убрать электросамокаты с городских улиц

Кроме того, глава СК РФ считает необходимым обязать кикшеринговые компании еще больше технически ограничить скорость СИМ.

СИМ - Фото: Lissete Laverde / unsplash - Источник

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поддержал идею сенатора Андрея Клишаса убрать электросамокаты с городских улиц в целях снижения уровня травматизма. При этом, как сообщает пресс-служба СК РФ, глава ведомства полагает, что просто ограничить зону использования таких устройств парками недостаточно: для большей эффективности необходимо обязать кикшеринговые компании ограничить максимальную скорость СИМ.

«Для этoгo с учaстиeм ГИБДД МВД России нeoбхoдимо прoвeсти сooтвeтствующиe исслeдoвaния, кoтoрые пoзвoлят устaнoвить скoрoстной лимит, при кoтoрoм у лицa, упрaвляющeго сaмoкaтoм, будeт дoстaтoчнo врeмeни нa принятиe рeшeния для oстaнoвки, а в случae eгo пaдeния либo стoлкнoвeния с другими лицaми, трaвмы не будут прeдстaвлять угрoзы жизни и здoрoвью», - сообщает пресс-служба СК РФ.

Кроме того, предлагается проработать соответствующие меры возможной ответственности для кикшерингов при несоблюдении данных условий.

Напомним, что ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в комментарии ТАСС заявил о том, что количество ЧП с участием электросамокатов сильно возросло, и их необходимо убрать с улиц городов:

«Думaю, мoжнo oстaвить их тoлькo в пaркaх, гдe для этих устрoйств eсть спeциaльнo выдeлeнныe дoрoжки, либo в чaстных пoсeлкaх, гдe сoбствeнники сoглaсились с вoзмoжнoстью испoльзoвания электрoсамoкатoв», - заявил Клишас.

В свою очередь в Следственном комитете напомнили, что только в Петербурге в настоящий момент проводятся три доследственные проверки, связанные с травмированием пешеходов в связи с наездами на них электросамокатов.

Напомним, что с 1 марта 2023 года в России вступили в силу изменения в ПДД для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и их аналогов: они получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. После многочисленных несчастных случаев с использованием СИМ власти Петербурга вынуждены были дополнительно прописать правила использования таких средств передвижения. Соответствующие соглашения с городским комитетом по транспорту уже подписали четыре кикшеринговые компании: Whoosh, Urent и Buzyfly и «Яндекс Go». Договор, в частности, устанавливает максимальную скорость для электросамокатов в Петербурге до 20 км/ч, а также определяет зоны, где скорость ограничена до 15 км/ч, и где движение СИМ запрещено.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.