ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Автомобилистов намерены штрафовать за выброшенный из окон мусор

Депутаты решили бороться с теми, кто выкидывает мусор из окна машины, оставляет его на обочине или в придорожном лесу.

Мусор - Фото: RyanMcGuire/ unsplash - Источник

Согласно инициативе, за сброс отходов из автомобиля гражданину придётся заплатить от 10 до 15 тысяч рублей, юридическому лицу – от 30 до 50 тысяч. Причём, как пишет «Российская газета», за повторное нарушение предусмотрено двукратное увеличение штрафа, а для предпринимателей – конфискация транспортного средства. Для грузовиков и крупногабаритных машин прописаны особые санкции. Причём за нарушителями будут следить, в частности, с помощью фото - и видеокамер. Соответствующие поправки в КоАП разработали и направили в нижнюю палату парламента депутаты Московской городской и Московской областной дум. Сработает ли инициатива? Рассуждает председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук.

Председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук Мне кажется, что инициатива не сработает. Законов много, а эти нарушения являются массовыми, за ними должен быть организован массовый контроль, а это невозможно. Я понимаю, что есть техника, фотоловушки, но эти данные должен обрабатывать человек. У нас не хватит людей, чтобы обработать данные обо всех нарушителях, которые выкинут пластиковые стаканчики из окна мчащегося автомобиля.
Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин Инициатива хорошая, но реализация, как всегда у нас, кто-то получит деньги, кто-то попилит эти деньги и проект останется на бумаге. Сейчас мы находимся в антикоррупционном пробеге по России, уже третью неделю путешествуем, проверяем инфраструктуру, стоянки и т.д. В Челябинске, вроде бы шикарная стоянка для грузового транспорта: бетонные плиты, заборчики, вдалеке туалет стоит. Подъезжаем ближе, туалет закрыт, мусор улетает в лес, нет баков, никто их не убирает. Кто это будет убирать, как это будет делаться? Откуда будут взяты деньги?
Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Вопрос выброса мусора из окна автомобилей, конечно, актуален. В одном из положений кодекса водителей Петербурга это закреплено, настоящий петербуржец и автомобилист такого не делает, не только, подписавший кодекс, а просто любой разумный человек. Что касается Москвы, понятно, столица нашей родины, мусора гораздо больше и в головах, и на дороге. Возможно, такое нововведение поможет штрафовать, но думаю, что только в случае видеофиксации, граждане друг на друга стучать не будут, а полиция тем более не будет этим заниматься. Нововведение хорошее, с точки зрения сбора денег, посмотрим, чем это закончится.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.