ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Трудовые инспекторы будут наносить регулярные профилактические визиты к работодателям

Как рассказал «Российской газете» руководитель Роструда Михаил Иванков, по итогам такой встречи сотрудник инспекции не может выписать штраф.

Трудовые инспекторы будут совершать регулярные профилактические визиты к работодателям - Фото: Marten Bjork / unsplash - Источник

Его задача – помочь и дать рекомендации по улучшению ситуации на предприятии. «Наша задача не наказать, а сделать так, чтобы нарушений не было», – отметил Иванков. С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила по охране труда, которые направлены именно на предупреждение производственных рисков. О предстоящем нововведении рассуждает адвокат коллеги адвокатов «Комиссаров и партнёры» Андрей Комиссаров.

Адвокат коллеги адвокатов «Комиссаров и партнёры» Андрей Комиссаров Я не очень верю, что они придут, составят рекомендации, уйдут и еще раз не посетят, а с невыполнением рекомендации уже будет нанесен достаточно большой урон в виде каких-то штрафных санкций. Дело в том, что выполнить все требования практически невозможно, только крупные предприятия могут, возможно, что-то сделать. По практике, которая у нас есть, выполнять все требования достаточно проблематично и, зачастую, практически невозможно, начиная от аттестации рабочих мест, и я, честно говоря, слабо верю, что они будут приходить и с чем-то помогать. У любого государственного органа должно быть предписание. Предписание на то, чтобы поговорить? Ну, не знаю такой практики. Предписание на то, чтобы проверить рабочее место? Тогда надо стараться показать то, что есть. Я не очень верю, что это просто визит, что это не вольется в коррупционную составляющую.

Принципиально, чтобы профилактический визит был чётко регламентирован, считает исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина.

Исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Я это оцениваю, безусловно, положительно, потому что это та практика, которой бизнес давно уже добивался, чтобы действительно целью проверок была не фискальная цель, а именно помощь предприятию в том, чтобы они обеспечивали максимально благоприятные условия труда. Должен быть очень четко прописан регламент, чтобы не возникало вопросов, что пришел проверяющий, ищет слабые места и штрафует за это на следующий же день. Должны быть установлены сроки, количество таких профилактических визитов. Если при первом визите проверяющий рекомендует какие-нибудь «альтернативные меры», есть же компенсирующие меры по условиям труда, чтобы он пришел, посмотрел, действительно ли это всё работает, может, еще что-то придумали вместе с работодателем, и проверка со штрафом – это уже крайняя мера после двух-трех профилактических визитов.

Отметим, что правительство продлило на следующий год мораторий на плановые проверки малых и средних предприятий. По словам Михаила Мишустина, запрет коснётся примерно 100 тысяч субъектов малого бизнеса. Ранее Борис Титов сообщил, что мораторий позволил сократить объём собранных взысканий на 200 миллиардов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.