ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: Треть заемщиков направляют 80% своего дохода на оплату долга, и это большая проблема

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил в интервью «Парламентской газете», почему депутаты планируют ограничить выдачу кредитов населению.

Анатолий Аксаков - Фото: finparty - Источник

Соответствующий законопроект внесли еще в прошлый созыв. Позже и президент поручил до 1 декабря отрегулировать вопрос с лимитами:

Прежде всего имеются в виду необеспеченные кредиты, которые являются самыми рискованными, и по ним граждане в определенный момент просто не смогут выполнять обязательства, соответственно, будет угроза и для самих финансовых институтов, поскольку они накопили у себя такие «портфели», необеспеченные кредиты, но и угроза закредитованности населения – тоже серьезная проблема. Естественно, национальный банк озабочен этим. Для того, чтобы охладить пыл кредитных организаций, дается такое право ЦБ, которое не обязательно будет использовано, но как домоклов меч, как необходимый инструмент для наведения порядка на рынке, оно с нашей точки зрения должно существовать.

Также Аксаков сообщил, что в следующем году может появиться институт саморегулирования в банковской сфере. Главный вопрос – готов ли ЦБ делегировать часть своих полномочий:

Банки берут на себя обязательство выполнять правила, которые саморегулируемые организации для них установят, причем сами же будут эффективнее следить, потому что они в своей среде зачастую лучше, чем ЦБ знают, чем дышит тот или иной партнер или конкурент. При этом, если действует принцип саморегулирования, то изгнание из саморегулируемой организации должно автоматически означать лишение лицензии этой организации. То есть сообщество самоочищается. Поэтому саморегулирование, с моей точки зрения, становится велением времени. Некоторое время назад банки отрицательно относились к этой идее. Они боялись, что создастся еще один институт, который будет регулировать, формировать издержки, но при этом есть еще ЦБ, который никакие полномочия не передает. Важно обеспечить делегирование прав.

Еще одна тема на повестке Госдумы – запрет некорректной рекламы банковских услуг, – почеркнул председатель комитета по финансовому рынку:

Некорректная реклама должна быть в центре внимания регулирующих властей, потому что мы постоянно видим, что говорится об одном проценте, об одних условиях, когда человек берет кредит или получает услугу, когда думает, что кладет деньги под 7%, а оказывается 4%. Поэтому мы считаем, что и по вкладам должны быть на первой странице все существенные условия договора, главные аспекты предлагаемого продукта.

Помимо этого, Анатолий Аксаков высказался за дополнительное стимулирование граждан инвестировать в фондовый рынок. Причем речь идет о долгосрочных инструментах, которые будут действовать не два-три года, а более 10 лет. Вложенные средства же, по мнению депутата Госдумы, стоит освободить от НДФЛ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.