Максим Морозов: Давно не подводили итогов месяца, поэтому сейчас замахнёмся на итоги года. В 2025 году президент Владимир Путин подписал указ о стратегии развития здравоохранения в России на период до 2030 года. Основные задачи — внедрение цифровых платформ, увеличение доли лекарств, произведённых в России, до 90%, обеспеченность готовности системы здравоохранения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Как можно оценить готовность сферы здравоохранения к выполнению амбициозных задач? В чём заключаются основные сложности, с которыми приходится сталкиваться сейчас?
Елена Кириленко: Это очень своевременная инициатива, ведь предыдущая масштабная модернизация здравоохранения была в 2011-2012 годах. Так что, реализуемые сейчас инициативы действительно необходимы. Плюс появилось много современных инструментов. В частности в сфере здравоохранения активно используется искусственный интеллект.
Максим Морозов: Если говорить о нейросетях и роботизации в вашей сфере, то в каких случаях больше хайпа и разговоров, а где внедрили и действительно получилось?
Елена Кириленко:
Максим Морозов: Последнее слово всё равно за человеком?Сейчас много систем с искусственным интеллектом внедрено в лучевой диагностике и для анализа снимков с томографов, маммография и рентгеновского оборудования. Однако нельзя позволять ИИ полностью диагностировать и анализировать эти снимки.
Елена Кириленко: Я бы сказала, что первое слово за человеком. Искусственный интеллект в свою очередь может дать подсказку и альтернативное мнение. Профильный бизнес, который занимается оснащением и проектированием медицинских учреждений, в первую очередь должен учитывать самые современные медицинские технологии и проектные решения. При проектировании медицинских учреждений мы занимаемся BIM-моделированием. Благодаря ему мы можем получить действующие 4D-модели с расставленным оборудованием ещё на этапе проектирования медицинского учреждения. С их помощью можно «походить» по кабинетам, что-то «переставить», чтобы в дальнейшем специалистам и пациентам было максимально удобно в этой клинике.
Максим Морозов: Что можно сказать о развитии импортозамещения в системе здравоохранения?
Елена Кириленко: На мой взгляд, здесь есть колоссальные успехи. В последние годы мы действительно находимся в сложных условиях. Сначала была пандемия с серьёзными ограничениями по ввозу оборудования и изделий медицинского назначения. Потом началась специальная военная операция, ушёл ряд зарубежных производителей. В этой непростой ситуации мы сделали очень серьёзный прорыв.
Максим Морозов: Зачастую получается, что отечественный аналог дороже, например, китайского. Что можно сказать о соотношении цена-качество?Приятно осознавать, насколько много интересных и современных разработок делается у нас. Конечно, есть определённая зависимость от импортной компонентной базы. Тем не менее, здесь тоже наблюдаются положительные подвижки. Например, недавно я была на производстве наших партнёров в Подмосковье. Они абсолютно не зависят от импортных комплектующих.
Елена Кириленко: Бывает по-разному. Иногда, чтобы предложить оптимальную цену, производство должно быть массовым. Однако для того, чтобы выйти на массовое производство, нужен рынок сбыта. Так что, здесь возникает определённая дилемма. Конечно, на определённом этапе цены могут быть высоковаты, но серьёзные производители, которые заботятся о своей репутации, наверняка думают о том, чтобы цены были рыночными. Не могу сказать, что сегодня оборудование российского производства дешевле, а сами цены значительно ниже. Тем не менее, ряд предприятий серьёзно работает над качеством.
Максим Морозов: Какие факторы будут оказывать давление, а какие, наоборот, поддерживать развитие системы здравоохранения, в том числе частного, в 2026 году?
Елена Кириленко: На отрасль здравоохранения выделяется очень серьёзное финансирование. Есть, например, федеральные программы, по которым финансируются, в том числе регионы, и строятся новые клиники. Также выделяется финансирование на оснащение и обеспечение пациентов лекарственными препаратами. Так что отрасль здравоохранения развивается.
Первое — это реабилитация для пациентов, которые перенесли хирургические операции, сердечно-сосудистые заболевания. Второе — реабилитация тех, кто возвращается со специальной военной операции. Направление финансируется. Однако важно понимать, что правила игры на рынке меняются. К ним необходимо адаптироваться. Мы должны быть на самом гребне волны современных медицинских технологий и возможностей, чтобы отвечать запросам рынка.Большую актуальность приобрело направление реабилитации, причём в несколько его разновидностей.
Генеральный директор ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал»
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Руководитель ФНС
Председатель комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга