ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Жители Адмиралтейского района Петербурга попросили Смольный отсрочить введение платной парковки

Многие из них попросту не успели оформить специальные разрешения. Более реалистичным сроком запуска проекта горожане видят конец новогодних праздников.

Фото: Business FM Петербург

Также, по их мнению, чиновникам стоит сделать стоянку бесплатной в выходные дни. Льготы должны действовать и в отношении родителей, которые привозят детей в школы и детсады. Кроме того, аналогичные послабления стоит ввести для пациентов поликлиник при наличии направления к врачу. Соответствующее обращение в комтранс передал депутат Борис Вишневский. Он полностью разделяет мнение его авторов:

Депутат Законодательного Собрания и градозащитник Борис Вишневский Система во многих аспектах очень не продумана. Необходимо дать возможность льготной парковки для образовательных и медицинских учреждений. Во-вторых, конечно, заняться в пределах всего района, а не муниципалитета, границы которого не только жители, а даже и депутаты ЗАКСа не всегда хорошо себе представляют. И очень часто происходит ситуация, когда вы живете в одном муниципалитете, школа у ребенка - в другом, поликлиника - в третьем. В пределах одного и того же района это может оказаться на соседней улице. Конечно, надо снять это совершенно абсурдное ограничение, чтобы получить льготное разрешение на парковку.

Отметим, что с подобными предложениями ранее обращались и жители Центрального района, который уже целиком включен в зону платной парковки. На некоторые послабления в Смольном в итоге пошли. В частности, местных решили не штрафовать за стоянку не в своем округе. Речь идет об автомобилистах, получивших ранее льготные разрешения в муниципалитетах. Остальные пожелания петербуржцев, впрочем, власти проигнорировали. Это породило ряд неожиданных проблем, - продолжает координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова:

Координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова Сложный, злободневный вопрос, потому что платная парковка при всех тех плюсах в Центральном районе, где стало действительно разительно меньше машин. Другое дело, что вот эта проблема, что машины, в том числе чиновников, паркуются теперь во дворах, а закрыть дворы просто так нельзя. В Центральном районе сейчас еще действует Единая паковочная районная зона, а с 1 января 2023 года хотят всё же разделить на четыре парковочные зоны. Это неправильное решение, мы об этом уже составили большой запрос, под ним подписалось более 300 жителей за сутки. Надеюсь, что виновники одумаются. Самое главное, что у нас сегодня есть: власть отказывается разговаривать с жителями. И поэтому каждый раз каждые полгода возникают новые обсуждения платной парковки.

Ранее в Смольном заявили, что благодаря организации платной парковки число ДТП в центре города снизилось на четверть. Кроме того, время прибытия экстренных служб на место происшествия сократилось в два раза, а скорость общественного транспорта увеличилась на 20%. Одновременно, выросли и поступления в бюджет. За 9 месяцев стоянки принесли около полумиллиарда рублей. И это не считая штрафов за неуплату парковки. Это, в среднем, еще около 400 млн. Очевидно, что с включением в процесс Адмиралтейского района, а со следующего года еще и Васильевского острова с Петроградкой, суммы вырастут если не в разы, то крайне существенно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.