ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

«Зенит» может заработать на международном турнире в Петербурге до 50 млн рублей

Подопечные Сергея Семака 4 июля в рамках Кубка PARI Премьер встретятся с сербской «Црвеной Звездой».
Эксклюзив

Клаудинью - Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит» - Источник

«Зениту» было бы полезно проиграть во втором матче Кубка PARI Премьер, в котором подопечные Сергея Семака 4 июля встретятся с сербской «Црвеной Звездой». Об этом заявляют некоторые эксперты, отмечая, что победа в стартовом матче над бакинским «Нефтчи» практически не дала тренерскому штабу пищи для размышлений. О спортивной и политической подоплеке турнира – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Соревнований международного уровня и просто матчей с участием европейских команд Петербург не видел уже больше года. Поэтому нынешний кубок, призванный стать основой для подготовки подопечных Сергея Семака к сезону, был воспринят и болельщиками, и экспертами с большим энтузиазмом. Например, экс-тренер «Зенита» Алексей Стрепетов назвал проведение турнира сильным политическим и спортивным ходом футбольного клуба, а бывший нападающий петербуржцев Андрей Николаев убежден, что тем, кто сумел организовать такое соревнование, надо сказать больше спасибо. К слову, несмотря на то, что официально организатором турнира является «Матч ТВ», собрать такой сильный международный состав получилось во многом благодаря связям «Зенита». Кроме того, были и другие, более оптимистичные мнения, например, о том, что Кубок PARI Премьер – едва ли не первый шаг к полноценному возвращению в Европу, но до этого, конечно, далеко. Впрочем, бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов убежден, что эти события никак не связаны друг с другом:

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов Команды на турнир собрались приличного уровня, особенно если учитывать, что мы вообще забыли, как играют в футбол кроме как у нас в Премьер-лиге и ещё в ФНЛ, за что спасибо длинному и странному Кубку. Со спортивной точки зрения такое соревнование - очень хорошо, а с политической, считаю, будет замечательно, когда спортивные события перестанут оценивать с этой точки зрения. Да простят меня авторы подобных размышлений. Это некое подтверждение общественной косности: показали проблему, и давай её обсасывать со всех сторон, видя эту проблему во всех местах, где, собственно, следует видеть другое. Так что мне очень хочется, чтобы политические размышления никоим образом не отвлекали настоящих болельщиков от собственно спортивной составляющей этого события. Что касается размышлений на тему, приблизит это этот нас к Лиге чемпионов, - нет, не приблизит. Мне кажется, что это вообще такое событие, ну, скажем так, никак не связанное с этим турниром и с разнообразными усилиями в этом направлении.

Напомним, что соперниками «Зенита» на турнире стали азербайджанский «Нефтчи», уже обыгранный в минувшую субботу со счетом 3:1, а также сербская «Црвена Звезда» и турецкий «ФенербахчЕ», некоторые игроки которого, к слову, ехать соревноваться в Россию не хотели. В частности, об этом заявлял звездный боснийский нападающий Эдин Джеко, который пополнил состав турецкого клуба почти сразу после финала Лиги чемпионов, где он участвовал еще в составе «Интера». В руководстве клуба пообещали, что привезут в Петербург сильнейший состав, однако Джеко болельщики на поле все же не увидят: по официальной версии, ему дали дополнительные дни отпуска. А вот «Црвена Звезда», игра с которой состоится уже во вторник, 4 июля, приедет не просто в сильнейшем составе, но и в состоянии 79-матчевой беспроигрышной серии. Бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев в разговоре с «Business FM Петербург» отметил, что такому сопернику было бы даже полезно проиграть, чтобы увидеть все слабые места и болевые точки. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак при этом действительно готовится к трудному матчу. Об этом он рассказал на пресс-конференции на клубной базе:

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак Конечно, соперник очень интересный: чемпион страны, участник Лиги чемпионов, феноменальная серия, которая, конечно же, впечатляет. Новый тренер, который также себя зарекомендовал уже очень, очень здорово. Так что нас ждёт очень интересный матч, сложный, трудный. Есть много обстоятельств касаемо состояния игроков, но опять же мы сейчас больше делаем акцент на понимание тех требований, которые есть, на адаптацию. Главное, мы должны подойти к началу сезона в хорошем состоянии функционально и набрать необходимую форму.

Добавим, что на проведении турнира «Зенит» сможет заработать от 30 до 50 миллионов рублей. Эта сумма сложится из оплаты аренды стадиона на матчи и тренировочных полей для команд-участниц. Кроме того, клуб заберет себе всю выручку от продажи билетов, а в случае победы получит еще 5 миллионов рублей от организаторов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    196
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.