ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новости компаний: Meteor lift, ОБИТ, СПАРЗ

Компания Meteor lift, владеющая бывшим заводом Otis в Петербурге, рассчитывает довести локализацию производства подъемников до 100%, IT-компания «ОБИТ» станет первым стратегическим партнером научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк в строящемся городе-спутнике Южный в Петербурге, торговый дом «СПАРЗ» совместно с Группой компаний «Современные транспортные технологии» представил новые грузовые автомобили GAZelle e-NN и «Валдай 8» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Grant Ritchie / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

В Петербурге открылся первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий. Об этом, как пишет ТАСС, рассказал на Петербургском международном дорожном форуме руководитель и директор по развитию компании «Спурт» Кирилл Васильев. На площадке будут производиться вторичный каучук и тестироваться инновационные строительные материалы. В планах руководства предприятия — наращивание мoщностей и открытие филиалов в каждом регионе страны. Перспективным для завода является направление производства вторсырья для добавления в битум, использующийся при строительстве дорог.

Компания Meteor lift, владеющая бывшим заводом Otis в Петербурге, рассчитывает довести локализацию производства подъемников до 100%. На начало прошлого года уровень локализации на заводе в Северной столице составлял от 75% до 90% в зависимости от типа и конфигурации продукта. Но отрасль остается импортозависимой в части ряда компонентов и узлов в области микроэлектроники. Компании удалось наладить поставки таких элементов из дружественных стран, но стоит задача локализовать их производство внутри страны.

IT-компания «ОБИТ» станет первым стратегическим партнером научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк в строящемся городе-спутнике Южный в Петербурге. Как пишет «Коммерсант», соответствующий договор заключен 3 июля. Согласно документу, на территории Южного построят Центры обработки данных – здания для хранения и обработки информации как резидентов проекта ИТМО Хайпарк, так и компаний из других регионов РФ. Инвестиции в проект составят 2 млрд рублей.

Сеть дискаунтеров «Светофор» намерена добавить в свою ассортиментную матрицу товары известных брендов. Кроме того, в магазинах появятся зоны с выпечкой и кофе. Сейчас с сетью уже сотрудничает Danone, который поставляет йогурты «Для всей семьи» в некоторых городах на востоке страны. Также поставщиком «Светофора» является Mondelez (бренды Milka, «Барни», Alpen Gold и другие).

Торговый дом «СПАРЗ» совместно с Группой компаний «Современные транспортные технологии» представил новые грузовые автомобили GAZelle e-NN и «Валдай 8». Презентация прошла в автоцентре «ГАЗ Автово». Отмечается, что электромобили ГАЗ сочетают в себе унифицированные компоненты модельного ряда легких коммерческих автомобилей концерна и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель синхронного типа на постоянных магнитах, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты.

Отечественный производитель лекарственных препаратов – компания «Фармасинтез» – сообщил о начале выпуска генсулинов в России. Три типа рекомбинантных человеческих инсулинов будут выпускаться на площадке «Фармасинтез Норд» в особой экономической зоне «Санкт-Петербург». Как пишет «Деловой Петербург», ближайшей осенью компания также рассчитывает запустить производство аналоговых инсулинов, разработанных совместно с китайской Gan&Lee Pharmaceuticals. Это позволит комплексно решить задачу по обеспечению пациентов качественными российскими аналогами жизненно важных лекарств.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

Предприятие Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по содержанию автодорог федерального значения А-121 «Сортавала» и А-181 «Скандинавия». Как пишет АБН, контракт за более чем 3,5 млрд рублей подпишут с фирмой «Евротрансстрой». Подрядчику предстоит сохранить состояние полос отвода, осуществлять уборку поверхностей, заниматься обслуживанием лабораторного оборудования и приборов.

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» объявило о приеме заявок на конкурс по реконструкции котельной на улице Богайчука в поселке Металлострой. Начальная цена контракта превышает 2 млрд рублей. Итоги конкурса подведут 31 июля. Окончание работ запланировано на ноябрь 2025 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…

Комментарии

    197
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.