ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Зарубежным компаниям, покинувшим рынок РФ, придется возместить владельцам офисов до 30 млрд рублей

Выплаты связаны с досрочным расторжением договоров.

Офис. Фото: Майкл Фоусерт / unsplash - Источник

Зарубежные компании, ушедшие с российского рынка, должны будут выплатить владельцам офисов до 30 млрд рублей – из-за досрочного расторжения договоров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компаний Remain и CORE.XP.

В частности, в Remain подсчитали, что досрочное расторжение соответствующих соглашений в Москве обойдется международным компаниям, решившим уйти из России, в 20 млрд рублей – в ближайшие полтора года. При этом речь идет о суммарной площади офисов в 950 тыс. кв. метров.

По мнению экспертов CORE.XP, арендаторы, занимающие около 600 тыс. «квадратов», после расторжения должны будут заплатить 25-30 млрд рублей. По словам исполнительного директора компании Remain Александра Богданова, практика взимания больших штрафов за досрочное расторжение договора распространена среди зарубежных компаний. Как правило, их размер достигает 60-80% от оставшейся арендной платы.

При этом по мнению аналитиков компании Knight Frank Russia, в текущем году высвобождение офисных помещений превысит новые занимаемые объемы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.