ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев анонсировал новые проверки бизнеса

Контролеры придут из Роспотребнадзора, Роструда, МЧС и Россельхознадзора, рассказал замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев в интервью «Известиям». По словам чиновника, в прошлом году ведомства и службы проводили почти вдвое меньше выездных мероприятий, и сейчас они планируют «наверстать упущенное». Цитата: «не потому что руки чешутся, а потому что уже действительно пора сходить и посмотреть на некоторые объекты».

Замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев анонсировал новые проверки бизнеса - Фото: www.economy.gov.ru - Источник

Ранее правительство продлило на год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Решение не распространятся на внеплановый контроль, но неоднократно подчеркивалось, что процедуры должны иметь под собой серьезные основания. Однако на практике это требование зачастую не соблюдается.

Президент Санкт-петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов К сожалению, слова наших руководителей порой расходятся с их делами. Был дан мораторий, на протяжении последних двух лет никаких плановых проверок не будет. Проверять будут только тех, кто установлен нелегально – это другое дело. А тех, которые работают вполне прилично - какие могут быть проверки? Это несет неуверенность в завтрашнем дне предприятий МСБ. Поэтому Петербургский союз предпринимателей категорически против таких проверок.

По данным властей, больше всего проверок в 20-м году прошло в образовательных учреждениях. На втором месте - организации здравоохранения, а в регионах чаще всего приходили к управляющим компаниям многоквартирных домов. При этом больше всех жаловались на усиленный контроль в публичном поле предприниматели из сферы услуг. Как отметили в Минэкономразвития, особенно много сообщений от рестораторов и отельеров. В ведомстве объясняют это тем, что они больше других пострадали от пандемии. В бизнес-сообществе называют другие причины.

Ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова Нам регулярно приходится напоминать, что плановые проверки запрещены. Их все равно пытаются проводить. Причем проверяющие органы придумывают проверяющие мероприятия, которые не указаны ни в каких запретительных документах, и все равно идут с проверками. Есть еще и внеплановые, они активизировались. Каждая проверка проводится не для того, чтобы помочь предпринимателю, а для того, чтобы назначить ему штраф, а штрафы огромные.

Напомним, все плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства приостановили после введения «антиковидных» мер. Также появился ряд ограничений для внеплановых инспекций. Как пишет сегодня ТАСС со ссылкой на промежуточные итоги первого полугодия, в итоге число контрольных мероприятий снизилось на 45%. Всего контролирующие органы выезжали чуть более 330 тысяч раз.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.