Как сообщили в Смольном, более половины организаций в «проверочном списке» ранее уже привлекались к ответственности за плохую расчистку прилегающей территории. Речь, в частности, идет о неназванных собственниках одного из торговых комплексов на Варшавской улице, продуктового магазина на улице Тельмана и нежилого здания на Чкаловском проспекте. Прошлой зимой от них требовали устранить нарушения в сфере благоустройства, но в этом зимнем сезоне ситуация повторилась. Теперь предпринимателям грозят санкции до 1 миллиона рублей. Заметим, что максимальное наказание в Петербурге вдвое выше, чем в Москве. Всего же за 2024 год власти города на Неве выписали штрафов на сумму более 20 миллионов рублей. Комментирует председатель совета «Городского объединение домовладельцев» Николай Питиримов:
К слову, 3 января государственная жилищная инспекция Петербурга провела внеплановую проверку в Василеостровском и Кировском районах. В результате были выявлены многочисленные нарушения в организации уборки придомовой территории. Так, из-за бездействия ответственных лиц были завалены снегом выходы из парадных, а на тротуарах образовалась наледь Кроме того, контролеры отметили несвоевременная очистку кровли. Добавим, что низким качеством уборки в Северной столице ранее заинтересовался также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он поручил провести проверку по ряду сообщений о несвоевременной очистке пешеходных зон. Как сообщили в Telegram-канале ведомства, 22 января в городе на Неве сразу четыре человека пострадали из-за гололеда. Им потребовалась госпитализация. Всего же, по данным СК, с начала зимы при аналогичных обстоятельствах травмы получили более тысячи граждан. Ранее сообщалось еще и об одном погибшем. Мнение руководителя департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:
Кроме того, на днях в отношении пяти районных администраций и еще в нескольких управляющих компаний завели уголовные дела после падений льда с крыш на головы прохожим. Среди пострадавших есть и несовершеннолетние. Так, 8-го января у метро «Чернышевская» глыба упала на девочку. Схожий инцидент произошел 11 января на Камышовой улице.
Руководитель «Клуба профессионалов алкогольного рынка»
Генеральный директор «Фирмы Изотерм»
Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга
Директор по науке Центра промышленных инноваций «Газпром нефти»