ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В школах могут появиться полноценные медкабинеты

В них, согласно законопроекту, который внесли в Госдуму, будут работать врачи-педиатры или, как минимум, фельдшеры, пишет «Парламентская газета». Ключевой вопрос — где найти специалистов, чтобы обеспечить персоналом сотни тысяч образовательных учреждений.
Эксклюзив

Фото: Sam Moghadam Khamseh / Unsplash - Источник

Предполагается, что дети смогут получить экстренную помощь на месте, если они, например, отравятся, получат травму, а также в случае резкого обострения хронических болезней. Инициатива, по мнению депутатов, возникла не на пустом месте. В пояснительной записке говорится, что абсолютно здоровыми, по данным Минздрава, сегодня можно считать лишь четверть школьников. Комментирует директор петербургского Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич:

Директор физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич У нас сейчас уже есть договоры с медицинскими учреждениями. И потом, в условиях Петербурга, можно вызвать скорую и отвезти в больницу ребенка, если что-то не так. Почему именно школа должна быть тем местом, в котором врач будет на месте откачивать какого-то отравившегося? Если представим себе, что ребенок отравился дома, мы же не говорим, что дома должен быть врач, мы говорим, что есть скорая, которая его отвезет в больницу. Здесь нужно много вещей, в том числе и законодательных. Депутатам хорошо, они закон написали, а мы будем дальше расхлебывать все это. Поэтому я не уверен, что это хорошая идея.

Эксперты видят и другую причину организации медпомощи в школах. В теории специалисты смогут принять экстренные меры в случае непредвиденных ситуаций, например, нападения на образовательное учреждение злоумышленников с оружием. Это особенно актуально в свете последних событий. Другое дело, что в стране наблюдается острый дефицит врачей. Согласно подсчетам Минздрава, нехватка оценивается почти в 26 500 человек. Еще более критичная ситуация со средним медперсоналом. Больницы и поликлиники нуждаются в 50 000 специалистах. При этом с каждым годом желающих посвятить себя медицине становится все меньше, несмотря на рост зарплатных предложений. Соответственно, найти тех, кто пойдет работать в школы, становится нетривиальной задачей. Мнение директора Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Медицинские службы в местах, не приспособленных для этого, а именно в образовательных учреждениях, в настоящий момент не нужны. Имеет смысл действительно хорошо оснащать, развивать, укомплектованность кадрами и оборудованием реальные педиатрические отделения. Что мы имеем? В новых районах Петербурга, где огромные очереди, где исключительно по телефону можно получить консультацию педиатра, надо решать проблему в первую очередь, а не открывать новые кабинеты в школах.

К слову, еще в 2021 году уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина предложила организовать в детских садах и школах профессиональную медицинскую помощь. Предполагалось, что это позволит детям, которые нуждаются в реабилитации, заниматься одновременно учебой и оздоровительным процессом. По словам омбудсмена, чем раньше они получат лечение, тем больше у них будет шансов справиться с проблемой. Впрочем, инициатива так и не нашла поддержки городских властей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    498
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.