ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

В России могут запретить шум в дневное время

Это даст высыпаться маленьким детям и поможет бороться с «наливайками».

Никаких ремонтов. В России могут запретить шуметь в дневное время, сообщают «Известия». С инициативой выступил Совет Федерации, в ближайшее время ее направят в Минюст. Режим тишины придется соблюдать с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и праздничные дни. Нарушителей ждут штрафы до 40 тыс. рублей. Если решение будет принято, то это позволит, как минимум справиться с т.н. «наливайками», частыми источниками шума в жилых кварталах.

Руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец Есть на сегодняшний день удачные примеры. Чаще всего это какие-то жилые комплексы, находящиеся в управлении либо частной УК, либо ТСЖ, ЖСК, которые общим собранием собственников принимают решение о введении непосредственно в своем жилом комплексе правил поведения и тишины. Если мы говорим, например, о таких точках, как «РосАл», и я знаю огромное количество многоквартирных домов, особенно в центральной части города, где действительно на сегодняшний день наш региональный закон о тишине не срабатывает по той простой причине, что потребителями этих услуг является определенная группа граждан, которые не интересуют полицию. Жители вынуждены в своих домах создавать крепости, чтобы на внутридомовую территорию к ним не попадали, не портили общедомовое имущество, не вскрывали их кодовые замки, не шумели и не справляли там свою нужду.

Эксперты отмечают, что помимо принятия поправок в закон о тишине, необходимо обязать полицию реагировать на соответствующие вызовы. Происходит это далеко не всегда, о чем полгода назад говорил депутат Борис Вишневский. Проблема еще и в том, что сотрудники правоохранительных органов не могут самостоятельно выписывать штрафы, эти полномочия есть только у чиновников Смольного, как следствие, оформление протоколов часто осложняется «бюрократическими проволочками».

Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Борис Борисов Если вы обратите внимание, речь идет, прежде всего, о строительном шуме в многоквартирных домах, причем в домах, которые введены в эксплуатацию более, чем 1,5 года назад. Соответственно, хотят защитить дневной сон детей, которые обычно в это время спят. На мой взгляд, в этом есть здравый смысл, потому что достаточно большие штрафы предусмотрены и понятное дело, что полиция не будет приезжать по каждому вызову. Часто ситуация, когда на квартире работают так называемые гастарбайтеры, работают нелегально, для них угроза приезда полиции по совершенно законному требованию соседей будет, на мой взгляд, являться останавливающим фактором. Рано или поздно потихоньку, если эта норма будет принята, она начнет работать даже с учетом того, что не так часто полицейские будут приезжать на эти вызовы.

Отметим, что с похожим предложением более года назад выступали депутаты петербургского ЗакСа, но тогда Александр Беглов отправил законопроект на доработку. Пока же в Петербурге запрет на шум действует лишь с 22:00 до 8:00. За нарушение требований предусмотрен штраф от 500 до 100 тыс. рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Дефицит рабочей силы в Северной столице планируют частично компенсировать работниками из Индии. По словам Александра Беглова, в начале апреля в город уже…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.