ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

В России могут ввести наказание за посещение запрещенных сайтов

Минюст планирует разделить интернет на три зоны: белую, серую и черную.

В России может появиться наказание за посещение запрещенных сайтов, пишет «Российская газета». Инициатива принадлежит Минюсту: глава ведомства Александр Коновалов предложил поделить интернет на три зоны. Весь легальный контент условно разместят в белой зоне, серая будет состоять из реестра запрещенных сайтов, а под черной будут подразумеваться так называемый даркнет.

По словам министра, никто толком не знает, что происходит в черной зоне, поэтому обращение к такому контенту должно наказываться. Как именно будут привлекать к ответственности интернет-пользователей – пока неизвестно, Коновалов говорил об исключительных случаях. Эксперты, опрошенные изданием, предполагают, что наказание может коснуться тематик торговли наркотиками, посещений сообществ террористов или экстремистов. Также возможны санкции за организацию детских экскурсий по даркнету. При этом, уличить пользователя в нарушении интернет-границ будет технически сложно, кроме того, подобная классификация пользователей противоречит презумпции невиновности.

Интернет-буржуй Андрей Рябых По каким признакам будут делить - тоже непонятно. Белое, серое, черное.. Получается, мы знаем все сайты, которые входят в черную зону, так почему мы тогда их не закроем? Чем занимается Роскомнадзор? Почему к ним до сих пор есть доступ, если все известно? Это же интернет, здесь же информация появляется и пропадает мгновенно. Они хотят старыми методами попробовать регулировать новую реальность, на мой взгляд, это очень затруднительно. На самом деле, большая часть даркнета живет вне привычного интернета, она даже живёт в других протоколах. За то, что человек туда попал – наказывать? Есть, знаете, фантастические фильмы, когда читали мысли и прогнозировали. Если прогнозы были, что он может стать потенциальным убийцей, его в тюрьму сажали, хотя он ничего не совершал. Можно и такую систему предложить.

Напомним, в конце мая Минюст предложил создать онлайн-площадку для жалоб на интернет-торговлю. Ведомство уже приступило к разработке законопроекта по дистанционному регулированию споров. Предполагалось, что первыми клиентами сервиса станут покупатели онлайн-магазинов, но позже портал сможет применяться в решении конфликтов из других сфер.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.

Комментарии

    75
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.