Как рассказала директор по исследованиям HeadHunter Мария Игнатова, о планах снизить численность сотрудников до конца текущего года сообщили 48% строительных организаций. При том, что в этой отрасли 52% застройщиков, согласно данным опроса, в начале 2025 года уже проводили сокращения.
В частности, тогда 37% девелоперов снизили численность сотрудников выборочно (менее 10% штата), еще 15% работодателей сократили свыше 20% штата.
В то же время, как отмечает издание, строительные компании продолжают испытывать кадровый голод. Так 52% девелоперов рассказывают о нехватке сотрудников, еще 37% безуспешно ищут необходимых специалистов. По данным экспертов, строительным организациям не хватает рабочих, инженеров, водителей.
Депутат Законодательного собрания Петербурга
Руководитель УФНС по Петербургу
Психолог
Основатель ГК INFOLine