ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.36
8145
RTS 18.04
1151.97
Telega_Mob

В пятидневный срок: региональных чиновников обяжут сообщать о склонении к коррупции

Региональным чиновникам придётся сообщать о случаях склонения их к взяткам и коррупционным правонарушениям. Соответствующий законопроект рекомендовал принять думский комитет по безопасности. Как пишет «Парламентская газета», речь идёт о руководителях и членах высших органов исполнительной власти в субъектах, а также о членах избирательных комиссий. С чем может быть связано ужесточение, и что необходимо изменить на практике?

Фото: Mufid Majnun / unsplash.com - Источник

Антикоррупционная схема предлагается следующая: если региональный чиновник почувствовал, что его буквально подталкивают к коррупции, он обязан в течение пяти дней сообщить об этом в прокуратуру или иной уполномоченный орган. Почему на раздумья даётся именно пять дней – не понятно. Зато известно, что даже если госслужащий сказал решительное «нет» и, вроде бы, сохранил лицо, но не сообщил куда следует о попытке «коррупционного растления», его всё равно привлекут к ответственности. На справедливое замечание о том, что «проговорившемуся» могут отомстить, депутаты отвечают: существует же госзащита. Для чего в законе понадобилось отдельно прописывать региональных чиновников? Рассуждает полковник юстиции в отставке, адвокат Денис Бушуев.

Полковник юстиции в отставке, адвокат Денис Бушуев Я просто исхожу из того, что этот механизм по большей части создан для того, чтобы при каком-то случае неудобного политика можно было поставить в неудобное положение: «Нам известно, а вы не сообщили». Это лишний довод, или что-то выявили, или есть какой-то слух или информация, а вы об этом не сообщили. Общение бывает разным. И разговоры могут быть разными.И интерпретированы они тоже могут быть по-разному. Примерно как со справками о доходах. Каких-то неугодных сотрудников из-за ста рублей, не указанных на счету, могут привлечь либо к строгой ответственности, либо вообще уволить, чтобы показать видимость работы.

В прошлом году генпрокуратура зафиксировала рекордное за восемь лет число выявленных коррупционных преступлений – 24,5 тысячи, рост почти на 20%, половина из них приходится на взятки. Причём россияне попадаются на мелочах: в каждом третьем случае это символические 10 тысяч «коррупционных» рублей. Петербург с пятикратным ростом таких преступлений ворвался в своеобразный топ-3, пропустив вперёд, нет, не Москву, а Пермский и Ставропольский края. И это только верхушка айсберга, отмечает сопредседатель петербургского Центра «Бизнес против коррупции» Александр Леонтьев.

Сопредседатель петербургского Центра «Бизнес против коррупции» Александр Леонтьев Масштабность коррупции действительно поражает. Если учитывать латентную преступность, нужны какие-то механизмы ее выявления. А у нас, на мой взгляд, законодательство пока направлено на ужесточение наказания тех, кто попался на вершине этого айсберга. Если обобщить все те обращения, которые стекаются к нам, то да, они связаны с рассуждениями предпринимателя о том, что та или иная ситуация, которая связана с его бизнесом, подталкивает к тому, чтобы решить вопрос с чиновником. А есть еще из области латентной преступности предполагаемые нами преступления коррупционной направленности. Вы считаете, что, например, гаишники повсеместно берут взятки, и возводите это в рамках имеющего место факта, поскольку все так считают: «Да, действительно, большой соблазн, работая гаишником». А нет такой масштабности, на самом деле, как я полагаю. Я думаю, что эта масштабность придумана в наших головах. Поэтому и нужен механизм, который должен выявлять эту латентность.

За первые шесть месяцев этого года, по данным генпрокуратуры, зарегистрировано около 40 тысяч преступлений экономической направленности, чуть меньше, чем в прошлом году. Гораздо интереснее другое: если на этапе предварительного расследования материальный ущерб оценивался почти в 78 миллиардов рублей, то благодаря добровольному погашению и изъятию денег и ценностей удалось возместить около 30 миллиардов. Ещё немного занимательной статистики. В 2021 году с фактами коррупции сталкивались почти 70% российских предпринимателей, говорится в исследовании Торгово-промышленной палаты. При этом 20% заявили, что это происходит постоянно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Меню для учащихся школ Северной столице может стать более вариативным, а рецепты блюд переработают и откорректируют совместно со специалистами Политеха.…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.