ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.23
8112
RTS 30.04
1178.16
Telega_Mob

В Петербурге предложили отменить эквайринг за курортный сбор

В Северной столице предложили расширить круг лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, а гостиницы — избавить от комиссии за эквайринг при его перечислении. Такие поправки петербургские депутаты рассчитывают внести в федеральное законодательство, предложив также норму о том, что сбор сможет заплатить за всех сразу один представитель заселившейся в отель компании или семьи.
Эксклюзив

Туристы в Петербурге - Фото: Nikolai Artamonov / unsplash - Источник

Пробелы в законопроекте о курортном сборе представители петербургской индустрии гостеприимства начали находить еще тогда, когда он еще был только в стадии разработки. По факту, государство просто переложило администрирование процесса полностью на отели, начиная от работы с возражениями, заканчивая необходимостью нанимать дополнительного сотрудника. А это неминуемо приведет к подорожанию номеров. Кроме того, много вопросов и обсуждений вызвала история со штрафами, которые гостиницы вынуждены будут перечислять в том случае, если постояльцы по каким-то причинам откажутся от оплаты. Эксперты тогда отмечали, что для некоторых отелей это может обернуться настоящей катастрофой. Предлагаемые нововведения петербургских парламентариев, которые вновь замахнулись на изменения федерального законодательства, тему санкций затрагивают только косвенно: по словам автора инициативы депутата Дениса Четырбока, они направлены на то, чтобы до них не доводить. В частности, сделать оплату сбора максимально удобной, включив его в общий счет за проживание всей семьи (за исключением несовершеннолетних) или компании, избавив каждого из взрослых участников от необходимости оплачивать эти 100 рублей за ночь проживания в индивидуальном порядке. При этом все нововведения были согласованы и одобрены гостиничным сообществом города, рассказал Денис Четырбок:

Депутат Законодательного собрания Денис Четырбок Все вопросы, связанные с введением курортного сбора в качестве эксперимента регулируются исключительно федеральным законодательством. Вот поэтому мы подготовили свои поправки в федеральный закон совместно с коллегами из комитета финансов и комитета по развитию туризма. И в ближайшее время мы их уже отправим в совет законодателей, а после этого на пленарном заседании будем рассматривать. Мы ответственно подошли к вопросу внедрения этой системы в вопросе предварительных обсуждений с гостиницами. Считаем, что каждый должен делать свою работу. Законодательное собрание — это орган, который готовит законодательные инициативы для того, чтобы у нас в Петербурге, простыми словами говоря, жилось лучше.

Но если сбор этого квазиналога только с одного представителя заселившейся в отель компании или семьи за всех больше облегчит жизнь самим путешественникам, то вторая поправка должна помочь уже отельерам. Речь идет об отмене комиссии за банковский эквайринг при перечислении сбора. В некоторых случаях эта плата составляет до 3,5% от суммы, что может привести к убыткам гостиниц. Ведь в казну города отель в любом случае должен будут перечислить искомые 100 рублей, а не 97 или 98, которые останутся после оплаты эквайринговой комиссии. Любопытно, что в некоторых регионах, где курортный сбор уже давно и активно взимается, например, на Кубани или на Алтае, об ее отмене, как отмечают эксперты, задумываются уже давно. Однако на федеральный уровень с предложением решить, наконец, вопрос вышел пока только Петербург. Вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин отмечает, что потенциальная отмена эквайринга не станет для отельеров поводом для глобальной радости, что жизнь действительно может облегчить:

Вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин Если мы говорим об эквайринге, то, получается, что мы будем за каждую регистрацию доплачивать от полутора до трех рублей в зависимости от того, какой эквайринг стоит у отеля. То есть мы должны все 100 отправить, получили мы 100 рублей по карте клиента, но на счёт у нас упало 97,5, например. Значит, эти два с половиной рубля мы должны будем доплатить. Естественно, это и с точки зрения учёта очень неудобно, поскольку мы должны же ещё отчитываться. Поэтому, если этот эквайринг будет отменён, то не скажу, что мы глобально будем счастливы, но это существенно улучшит ситуацию.

Добавим, что третья поправка в закон о курортном сборе, которую предлагают депутаты Северной столицы, касается расширения категорий путешественников, от него освобожденных. Речь идет о гражданских лицах, которые принимают участие в СВО, например, строителях, восстанавливающих инфраструктуру. Напомним, что курортный сбор в размере 100 рублей за ночь фактически начнут взимать в городе с 1 апреля следующего года, поскольку с 1 октября, когда закон вступит в силу, его ставка будет нулевой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    144
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.