ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.36
8217
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В Петербурге могут ввести скидку до 50% за своевременную оплату штрафов за нарушение правил платной парковки

Соответствующую инициативу депутаты Заксобрания хотят вынести на федеральный уровень.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Напомним, что сейчас послабления предусмотрены КоАПом только по небольшому числу составов, в основном относящихся к ПДД. Городские депутаты в свою очередь убеждены, что коммерческая стоянка, которая введены уже почти в 30 городах страны, включая две столицы, вполне вписывается в общий ряд. Помимо прочего, принятие законопроекта позволит унифицировать правоприменительную практику по административным правонарушениям, продолжает один из авторов документа председатель комитета по законодательству Заксобрания Всеволод Беликов:

Председатель комитета по законодательству ЗакСобрания Всеволод Беликов Мы исходим из того, что большинство людей, которые не оплатили парковку, сделали это случайно. Во многом это добросовестные граждане. Со мной такое случалось. Встал не там, не отследил, встал вроде на пять минут, а прошло шестнадцать. Мы верим в людей. Это первое. Есть задача также повысить собираемость штрафов. Чтобы нарушителей не искали, не писали письма, не грозили пальцем. Все штрафы у нас собираются по-разному, но никто не может сказать, что какие-то виды штрафов собираются хорошо. Поэтому компромиссный вариант, когда государство идет навстречу, по-моему, абсолютно оправдан.

Еще год назад ввести послабления для автолюбителей предлагал другой петербургский парламентарий Александр Шишлов. В обращении на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина он отмечал, что за 2022 год как минимум 17% парковочных штрафов не были оплачены. Впрочем, с аналогичным предложением ранее выступали и некоторые депутаты нижней платы, в частности глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, которые приводят «Известия», в условиях падения реальных доходов населения административные штрафы за неоплату парковки, устанавливаемые регионами, слишком обременительны для большинства водителей. Особенно это касается мегаполисов, таких как Петербург и Москва, где за нарушение правил стоянки придется отдать 3 000 и 5 000 рублей соответственно. Мнение автоэксперта Романа Гуляева:

Автоэксперт Роман Гуляев История с 50-процентной скидкой нормальная. Для большинства федеральных штрафов за нарушение ПДД она принята. Это, безусловно, повысило собираемость штрафов, снизило число споров. С региональными штрафами ситуация обратная. Этим пользуются власти некоторых регионов, например, Москвы, где штрафы за неоплату парковки огромные, а скидок никаких нет. В Петербурге же организована платная парковка здорового человека, с нормальными тарифами, не по 500 рублей в час. Она организована далеко не везде. Поэтому в Петербурге все нормально с платными парковками, если сравнивать со столицей.

Добавим, что прошлой осенью власти Петербурга заявили, что не планируют вводить для автомобилистов скидки на штрафы, выписанные за нарушение правил платной парковки. По словам заместителя председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, такой вопрос даже не обсуждался в кабинетах Смольного. Стоит также упомянуть, что с начала 2023 года приставы взыскали в городе на Неве свыше полумиллиона рублей штрафов за неоплату парковки. Еще примерно столько же находится в производстве.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные показала статистика по итогам II квартала 2023 года. Всего за этот период в Северной столице и области было продано 2 600 загородных домов…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    329
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.