В Санкт-Петербурге зафиксировали сокращение случаев «неосознанного вандализма» благодаря использованию искусственного интеллекта (ИИ). Итоги пилотной эксплуатации цифровой системы по защите петербургских памятников от вандализма подвели в Смольном.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, с начала текущего года бюст русского путешественника и географа Николая Пржевальского в Александровском саду охраняет комплекс, состоящий из камер с функциями видеоаналитики и модуля голосового оповещения. При этом ИИ самостоятельно определяет возможно опасные для сооружения действия человека и предупреждает об этом, включая голосовое сообщение.
В сообщении уточнили, что после реакции ИИ почти все желающие потрогать памятник «на удачу» отказывались от своего намерения.«За минувшие полгода количество случаев «неосознанного вандализма» сократилось на рекордные 90%», — рассказали в Смольном.
По данным администрации города, на сегодняшний день система видеоаналитики наблюдает более чем за 40 памятникам Северной столицы. При этом в разработке находится список объектов, которые нуждаются в защите в приоритетном порядке.
В ближайшее время к системе должны подключить еще один голосовой модуль на основе ИИ, который будет выполнять функции городского аудиогида.
Глава Ассоциации предпринимателей розничной торговли
Зампред наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», член экспертного совета конкурса «АЗС России»
Политолог