ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

В Петербурге более 700 тысяч абитуриентов подали заявления на бюджетные места

Впрочем, бесплатно учиться в городских вузах смогут не более 30 тысяч.

В Петербурге более 700 тысяч абитуриентов подали заявления на бюджетные места - Фото: javier trueba / Unsplash - Источник

Другими словами, в среднем конкурс – 17 человек на место, в то время как в прошлом году было 14. Самый высокий конкурс – в филиале Российского государственного университета правосудия, там за бюджет борются 45 человек на место, а всего таких мест около 50. Для сравнения, в Политехническом университете могут бесплатно обучаться пять тысяч студентов. Больше всего в петербургские вузы хотят поступить абитуриенты из других городов – они подали 70% заявлений. Свыше половины – девушки. В этом году также выросло число поступающих по результатам олимпиад, в связи с чем сформировался ряд специальностей, которые почти полностью заполнены победителями таких соревнований. Причем призеры имеют приоритет перед теми, кто поступает по результатам ЕГЭ. О других особенностях поступления в этом году на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов Изменилось количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе. Мы обсуждали, что возможность подавать документы в пять разных вузов сохраняется, а количество направлений подготовки определяется самостоятельно каждым вузом, причем в интервале от 2 до 10. Это новость этого года. Отменен конкурс по каждой специальности. Вузы могут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям в пределах укрупненной группы специальностей. Это позволит вузам отобрать самых подготовленных абитуриентов в целом на факультет или в институт, а уже после первого или второго года обучение разделять по профилям обучения. Еще одна новость этого года – вузы могут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающего. К примеру, если на специальность есть математика и русский, а третий предмет может быть или физика или информатика. Абитуриент в этом году имеет возможность выбора.

На данный момент в городе завершилась лишь первая волна зачисления в вузы. 2 августа были опубликованы конкурсные списки. К слову, с этого года рейтинги поступающих являются обезличенными. Находить себя в перечне будущие студенты могут по номеру СНИЛС или уникальному коду. Зачисление в очную или заочную магистратуру и аспирантуру пройдет позже. То же касается и поступления на места среднего профессионального образования. Такие факультеты или колледжи имеют в своем составе более 30 петербургских вузов. Окончательные итоги приемной кампании подведут в конце сентября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.