ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Ужин за 50 тысяч без продолжения

Мошенническая схема с космически завышенным ресторанным чеком прижилась и в Петербурге.

Знакомства - Фото: StockSnap/Pixabay - Источник

Известная в столице схема с космически завышенным ресторанным чеком, похоже, прижилась и в Петербурге. Симпатичные мошенницы ищут обеспеченных жертв-мужчин через Tinder. Обязательное условие для знакомства – посещение определенного кафе или ресторана.

«Все блюда в заведении, которое больше было похоже на пивнушку, стоили в районе 2-5 тысяч, перейти в другое кафе спутница отказалась», - написал на портале Пикабу обманутый петербуржец. Есть и другие сообщения с аналогичными жалобами на мошенничество. Схема проста: с виду приличная девушка ищет знакомство в Tinder или Badu. На фото все признаки роскошной жизни - дорогие рестораны, автомобили, в беседе выясняется, что у нее есть бизнес, возможно даже за рубежом. Делается это для того, чтобы отсечь малообеспеченных или чересчур экономных ухажеров. Дальше пара дней переписки и предложение встретиться в определенном заведении общепита. В среднем ужин в сомнительной компании обходится жертвам в 15-20 тыс. рублей, но есть те, кто за горячее и салаты отдавал по 50 тыс. Логично предположить, что на этом свидание и заканчивается, а номер избранницы быстро оказывается «вне зоны доступа». Привлечь к ответственности в данном случае трудно, но возможно, - считает адвокат Сергей Узденский.

Адвокат Сергей Узденский Сейчас довольно часто встречаются формулировки фабул уголовных дел с упоминанием так называемого «психического воздействия». Я не исключаю, что если в каких-то компаниях, ресторанах или какими-то частными лицами эта история с разводом людей на чеки ресторанные и иные поставлена на поток, и это делается на постоянной основе, то рано или поздно они могут доиграться, и будет инициировано возбуждение уголовного дела именно по таким основаниям. Нужно понимать, что есть антимонопольные службы, куда можно попытаться обратиться, что некие организации немыслимо завышают ценник. В принципе, внимание правоохранительных органов, в том числе с привлечением средств массовой информации, можно к этому привлечь, вопрос лишь в доказательной базе. Берем, например, мошенничество. Срок зависит от суммы ущерба - от того, действует человек в одиночку или это группа лиц действовала по предварительному сговору. Объективно мы говорим о том, что в данном случае, как правило, это группа лиц, и в этом плане часть 4 статьи 159 до 10 лет лишения свободы в зависимости от ролей. Возможно, на первый раз вполне могут отделаться условными сроками.

Об одном из сомнительных заведений накануне рассказал портал «Бумага» со ссылкой на пострадавшего. В его случае на свидание девушка приехала на Мерседесе с водителем, а за ужин пришлось заплатить около 18 тысяч. Речь о ресторане неподалеку от метро «Спортивная». Журналисты обнаружили его связь с промоутерами «китайского чая», которые в прошлом году терроризировали туристов на Невском проспекте. О другой точке общепита, на Васильевском острове, ранее рассказал каналу 78 петербургский адвокат Алексей Горичев. По факту же таких заведений в центре города более чем достаточно, но участники рынка предпочитают не связываться с их владелицами, себе дороже, - продолжает основатель ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров.

Основатель ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров Неделю уже, действительно, ходят слухи про несколько заведений. Одно из них просто находится рядом с нашим, поэтому для нас это такая больная и острая тема. На самом деле, это было всегда, просто сейчас это приняло такие формы более изощренные. Если раньше были специальные заведения, попадая куда, уже люди были готовы к тому, что потратят гораздо больше денег, чем у них есть, то теперь этим занимаются и рестораны тоже - весь центр, не большая часть, но много ресторанов на Невском и близлежащих улицах – туда, куда очень просто затащить туристов. Гигантское количество девушек, которые знакомятся. Схема настолько идеально выверена, что кроме себя винить некого, к сожалению. Этим занимаются достаточно серьезные люди, так скажем. Это следующая ступень после этих чайных промоутеров. Им ни полиция, никто ничто не мог сделать, пока это не приняло государственный масштаб скандала, и их не разогнали. Они же сейчас пошли по другому пути.

В Москве мошенники пошли дальше. Свидания устраивают не только в кафе, но и в VIP-караоке, а также «антикинотеатрах», рассчитанных на просмотр фильмов тет-а-тет. У схемы, кстати, есть вариации. В том же Tinder девушки, например, предлагают посетить театр. Якобы один билет уже куплен, а за место рядом нужно всего лишь перевести избраннице деньги. Итог предсказуем. Некоторые сразу приглашают на встречу в отель, номер, само собой, забронирован заранее. Далее жертве отправляется ссылка на «фейковый» сайт-дублер реальной гостиницы с предложением его оплатить. Что примечательно, о похожих историях пишут и иностранцы на портале Reddit. Некоторые случаи особенно примечательные. Пользователи из США рассказали о том, как их «развела» на деньги нейросеть. Бот сначала вел беседу от имени симпатичной девушки, отправлял будоражащие фантазию фотографии, а потом просил одолжить денег в обмен на многообещающее свидание.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.