ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели по мнению наших спикеров

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Новогодние ограничения шокировали бизнес - Фото: iXimus /Pixabay- Источник, все высшие заведения Петербурга переведены на дистант - Фото: Gerd Altmann /Pixabay- Источник, Верховный суд штата Висконсин отказался принимать иск Дональда Трампа с требованием аннулировать бюллетени - Фото: heblo /Pixabay- Источник

 

 

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей – новое «ограничительное» постановление, которое 2 декабря подписал губернатор Александр Беглов.

Депутат Госдумы, председатель Совета Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв Очень неоднозначное отношение к ограничениям именно на новогодние праздники. Мне казалось, что такие ограничительные меры нужно было принять таким образом: встречу провести, можно было это сделать на площадке торгово-промышленной палаты. С одной стороны посадить руководителей учреждений здравоохранения, Комитет по здравоохранению. С другой стороны посадить предпринимательское сообщество, чтобы их мнение послушать. С третьей стороны посадить экономический блок, чтобы они посчитали, какие потери мы будем нести в случае ограничительных мер, сколько потеряет наш бизнес, сколько потеряет валовый региональный продукт, сколько мы потеряем на налогах и сколько денег мы бы потратили на дополнительное лечение, то есть какую-то экономическую составляющую. И тогда мы, может быть, приняли бы консолидированное решение.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – сообщение Министерства науки о том, что из-за коронавируса все высшие учебные заведения Петербурга перевели на дистант.

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов
- Ужесточение мер реально вынужденное. Усиливается контроль за доступом в общежитие. Если, предположим, кто-то долго отсутствовал 2-3 дня, он должен пройти либо обсерватор, либо принести соответствующие справки. В целом все происходит с пониманием, но сталкиваемся с двумя крайностями. Есть крайность, когда некоторые студенты хотят все равно очно ходить, аргументы есть, а другая крайность, что нужен абсолютный дистант, а истина, как известно, лежит где-то посередине.
- Некоторые студенты просят снизить стоимость платного обучения из-за дистанта.
- Сейчас на законодательном уровне прорабатывается здесь предложение.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – сообщение о том, что Верховный суд штата Висконсин отказался принимать иск Дональда Трампа с требованием аннулировать более чем 200 тысяч избирательных бюллетеней.

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев Никакие иски Трампа не были подтверждены, и никакие обвинения Трампа не были подкреплены фактами, но избирательная система показала свой очень высокий уровень работы и доверия. Это то, что мы должны заимствовать, что выборная система обязана порождать главный капитал власти доверия. Это ключевой результат любых выборов. Мы имеем дело с большой американской системой, а президент – это деталь то ли к правой стене коридора, то ли к левой.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Бизнес ФМ Петербург, стал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, который высказался в защиту Дениса Четырбока. Ранее в городе появились плакаты с фотографией депутата и подписью «Я решаю, когда похоронить ваш бизнес».

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров Это что мы получаем? Сегодня прокламации расклеиваются по всему городу, проводятся какие-то мероприятия в отношении депутатов неизвестно кем. Потом начнут создаваться ячейки, подпольные горкомы, ячейки, включая террористические. Почему заказчики не задержаны? Почему их не повели с пыльными мешками на голове по Невскому проспекту так, чтобы другим было неповадно проводить акции в отношении депутатов Законодательного собрания? Мы же понимаем, почему это делается, это же в преддверии 2021 года. Это кто расклеивает? Он что собирается устроить четвертую революцию в городе-герое Ленинграде? Сразу говорю, что не получится. Должна быть очень жесткая, мгновенная, оперативная реакция, в том числе служебное расследование с участием исполнительных органов власти.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.