ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

Трек для нейродуши: эксперты спорят, способен ли ИИ заменить человека в музыке

Он уже научился писать симфонии и сюиты. Более того, такие композиции готовы исполнять не только энтузиасты, но и симфонические оркестры. Яркий тому пример — недавний концерт на VIII Восточном экономическом форуме.

Фото: James Kovin / Unsplash - Источник

Стоит подчеркнуть, что о написании машинной музыки заговорили далеко не вчера и даже не позавчера. Еще в 1843 году изобретательница двоичного кода Ада Лавлейс предположила, что аналитическая машина Чарльза Бэббиджа способна сочинять композиции любой сложности и длины. А первые осмысленные образцы были представлены в 1951 году кибернетиками из США и СССР. Мелодии «Боже, храни Королеву», «Бе Бе Черная Овечка» и «Под настроение» сегодня, конечно, не поражают воображение, но в середине прошлого века они произвели настоящий фурор. Сейчас же цифровая музыка, похоже, готова к новому прорыву. Искусственный интеллект уже способен не только генерировать композиции, но и создавать неизвестные ранее жанры. «Живых» творцов это настораживает, но опасения их беспочвенны, — заявил в ходе пресс-конференции в НСН дирижер, член Международного союза музыкальных деятелей Павел Солдатиков:

Дирижер, член Международного союза музыкальных деятелей Павел Солдатиков Искусственный интеллект — это, безусловно, хорошо. Это инструмент, который позволяет творческим и не очень творческим людям не только зарабатывать деньги, но и проводить какие-то эксперименты. Почему бы и нет, дорогу осилит идущий, как говорится. Второй момент — живое исполнение, живое написание музыки. Неспроста идут века, но почему-то жива музыка Баха, Моцарта и так далее. Она жива по одной простой причине, что авторы в тот момент уловили что-то такое, какие-то определенные вибрации, которые в нас откликаются. Как говорится, история всё рассудит.

О создании музыки, безусловно, нужно говорить с определенными допущениями. Нейросеть часто действует по определенному алгоритму или прописанному коду. Обучение системы происходит на сотнях и тысячах композиций, которые некогда были написаны человеком. Именно поэтому многие эксперты сходятся во мнении, что генеративные произведения не вызывают чувственной реакции слушателя. Хуже всего то, что в большинстве своем они примитивны, хотя, безусловно, есть и исключения. Комментирует композитор, создатель симфонии совместно с искусственным интеллектом Пётр Дранга:

Композитор, создатель симфонии совместно с искусственным интеллектом Петр Дранга Даже создавая прототип очень умного мозга, строящего картинку мира по миллиардам выученных текстов, ситуаций и так далее, — он все равно остается искусственным интеллектом. Связи с Богом у искусственного интеллекта нет, а у человека есть. Так создан мир. Если посмотреть на картину, которую нарисовал один из художников, он ее рисовал, потом заканчивал, потом рисовал опять, потом взбесился, разрезал ее полностью. Из этой картины вырезали фрагмент, вставили в рамочку. Это была одна из самых дорогих работ, на то время приобретенных. Почему? Потому что в картине важна история ее создания, такой историей создания, к сожалению, искусственный интеллект похвастаться не может.

Другой вопрос, кому принадлежат права на музыку, написанную искусственным интеллектом. И тут пока нет единого мнения ни в России, ни в мире. Теоретически владеть произведением может пользователь, который изначально формирует в системе запрос, но есть нюанс. Нельзя исключать, что конечным результатом станет лишь переработка ранее загруженных композиций, что может нарушать права их авторов. Некоторые из них, к слову, подходят к вопросу с практической точки зрения. Известная певица Граймс недавно разрешила использовать свой голос для генерации ИИ-музыки в обмен на половину от потенциальных гонораров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

Комментарии

    226
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.