ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Тема дня: бизнес-омбудсмен предложил Генпрокуратуре изменить УПК, чтобы предпринимателей чаще освобождали под залог.

В 2018 году почти половину бизнесменов, обратившихся к Борису Титову, заключали под стражу в качестве меры пресечения.

Борис Титов предложил Юрию Чайке изменить уголовно-процессуальный кодекс для того, чтобы залог применяли более активно. В письме бизнес-омбудсмена генеральному прокурору говорится, что почти половине предпринимателей, обратившихся к уполномоченному, в качестве меры пресечения избиралось заключение под стражу. И только к 2 обратившимся в 2018 году применен залог.

Президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь КучеренкоДействующее законодательство позволяет применять залог и сегодня, хоть в 100% случаев. Каждый раз вопрос о мере пресечения решается с учетом личности и обстоятельств. Мне представляется, что чаще всего судьи страхуются и идут на поводу у стороны обвинения, удовлетворяя их ходатайство о содержании под стражей для того, чтобы о судьях не подумали, что они приняли какие-то предложения со стороны защиты, не пала тень на их репутацию. Справедливо Титов обратился к Чайке. Обвинение представляют прокуроры, когда с ходатайствами выходят следователи, которые чаще всего поддерживают избрание в качестве меры пресечения - содержание под стражей.
Адвокат, бывший судья Дмитрий ГурьяновВ сфере предпринимательской деятельности по определённым статьям нельзя избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Так вот, парадоксально: все суды, когда ведут дела о предпринимательской деятельности, констатируют, что эта деятельность не связана с предпринимательской и ссылаются на ст. №2 ГК.
Управляющий партнер коллегии адвокатов «Pen & Paper» Валерий ЗинченкоНа мой взгляд, инициатива омбудсмена выглядит искусственной, если не сказать - юридически-вымученной. Сейчас в УПК существуют все механизмы, позволяющие обвиняемому или его защите ходатайствовать перед судом о залоге. Более того, суд это может делать самостоятельно. Появление дополнительного барьера в виде следователя, через которого, по мнению омбудсмена, должно подаваться ходатайство о залоге, на мой взгляд, не только не упростит и не ускорит процесс, а, наоборот, внесет в понятную процедуру дополнительную юридическую сумятицу.
Адвокат, бывший судья Юрий ХабаровСледствие, выходя в судебные инстанции, само запрашивает меру пресечения по согласованию с прокуратурой. Чайка может воздействовать на своих подчиненных в пределах собственного ведомства, при согласовании вопроса об избрании меры. Без изменения уголовно-процессуального законодательства. Именно прокуратура говорит о применения залога к человеку. Закон менять не нужно, нужно просто указание руководящей инстанции.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.