ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Спортивные клубы просят отсрочить прием заявок для программы налогового вычета за фитнес

Согласно закону, со следующего года клиенты смогут возвращать до 13% от суммы, потраченной на занятия. Для этого до 1 декабря Минспорта должно составить реестр таких организаций. Несмотря на то, что документ о физкультурном налоговом вычете был принят еще в апреле, у представителей отрасли и самих клиентов пока больше вопросов, чем ответов.

Фото: Anastase Maragos / unsplash - Источник

Первая проблема – нечеткость критериев, по которым организации могут оказаться в перечне тех, кто оказывает физкультурно-оздоровительные услуги. Ранее Национальное фитнес-сообщество обратилось в Минспорта с предложением расширить список ОКВЭД для компаний, которые планируют участвовать в программе налогового вычета. Суть состоит в том, что многие организации не указывают эту деятельность как основную и работают по другим кодам, например, по тем, которые связаны с торговлей, если наряду с физкультурными услугами они, допустим, продают спортивное питание. С другой стороны, получить другой ОКВЭД проще, чем просить министерство расширить перечень. О том, с какими неясностями могут столкнуться клубы и их клиенты, рассуждает генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин.

Генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин Какие точно входят ОКВЭДы, каким образом точно нужно обосновывать то, что организации действительно занимаются этой деятельностью? Многие организации, которые по своей сути являются фитнес-клубами и спортивными организациями, работают под другим ОКВЭДом. Сейчас скорее речь идет о том, чтобы эти организации получили дополнительный ОКВЭД, или переделали бы его у себя. У юридической фирмы обычно на это уходит порядка одного месяца – это максимум. И, наверное, это ключевой вопрос: клиент, для получения налогового вычета, какие документы, кроме документов об оплате, еще нужно предоставить? Если сейчас прочитать текст, то налоговая инспекция должна сама, по идее, должна сама иметь механизм проверки организаций.

Учитывая, что на смену кода и прояснение требований понадобится время, представители отрасли просят продлить сроки подачи заявок для участия в программе спортивного налогового вычета на две недели, то есть до 31 октября. Кроме того, есть и другие тонкости, например, можно ли подать заявку при помощи электронного документооборота. Отдельный нюанс – размытые требования к профильному образованию сотрудников. Поскольку в клубах работают не только тренеры, закономерно встает вопрос о лимите. Продолжает представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько.

Представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько Вопрос: у кого должно быть это образование? У тренеров? Может ли отдел продаж фитнеса подать дипломы, если они имеются? Какой документ об образовании будет считаться за документ об образовании в сфере физической культуры и спорта? Базовое высшее или среднее специальное образование имеют не все тренеры, часть из них имеют сертификаты с курсов доп.подготовки и так далее. У нас еще технические вопросы остались. Нет перечня документов, которые нужно предоставить. В Петербурге разъяснения получили, в других городах – пока нет.

Максимальная сумма в год, с которой можно получить вычет – 120 тысяч рублей. Таким образом, возврат составит до 15,5. На практике ценовой коридор абонемента от 10 до 50. Соответственно за самый бюджетный клиент получит символическую тысячу рублей. Предполагается, что для подтверждения расходов понадобится чек и договор об услугах. Программа также предусматривает возврат на спортивные занятия для несовершеннолетних детей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.