ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Собственникам квартир могут разрешить выбирать председателя совета не из числа жильцов многоквартирного дома

Такую инициативу предложили в Госдуме.

Фото - Источник

Как считает автор думской инициативы Анатолий Литовченко, граждане готовы отказаться от формальностей в пользу профессионального управления. Особенно остро этот вопрос стоит для небольших домов, в которых проживают, в основном, пенсионеры. Есть и альтернативный путь, куда менее рискованный, - считает председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Мария Акимова.

Председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Мария Акимова В ЖСК и ТЖ можно кроме председателя нанять еще управляющего. И все, и не надо выбирать председателя, потому что распоряжаться деньгами будет тот, кто живет в доме и имеет в этом доме квартиру и все его более или менее знают, но при этом есть управляющий, который приходит рано утром, начинает работу, который нанимает дворников, следит как они работают, который занимается вообще домом, авариями и всем прочим. Зачем еще что-то нужно придумывать?

К выбранным на совете дома председателям часто есть претензии, особенно в части коммуникации. И это при том, что от них мало что зависит, - отмечает руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец.

Руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец У нас на сегодняшний день в домохозяйствах очень много «бумажных» председателей, которые лояльны к управляющей организации, которые фактически подписывают акты выполненных работ и не смотрят на соответствие выполненных работ, на объемы, на качество и даже стоимость этих работ. Для чего тогда нужен такой человек извне привлекающийся? Может быть тогда лучше увеличить плату управляющей организации и внести какие-то дополнительные пункты в договор управления, которые будут стимулировать управляющие организации более добросовестно выполнять свои условия договора, нежели какого-то человека привлекать за дополнительные деньги. Во-вторых, никто не отменяет человеческое качество и банальный сговор.

Госдума не в первый раз пытается реформировать систему управления многоквартирными домами, которую не критикует разве что ленивый. Ранее, например, зампред комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко предложила в упрощенном порядке лишать лицензии нерадивые управляющие компании. Также депутаты приняли закон, который разрешил проводить онлайн собрания собственников. Упрощенная система, в теории, должна повысить интерес жильцов к внутренней «кухне» ЖК.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.