ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Смольный предложил туротрасли Петербурга новые меры поддержки

Участники рынка отмечают, что эффект от новых послаблений будет заметен в гостиничной отрасли, но для туроператоров практически ничего не изменится.

Смольный подготовил пакет мер по поддержке туротрасли -Фото: Olga Oginskaya/Pixabay- Источник

Помощь, но не совсем и не для всех. Смольный предложил туристической отрасли Петербурга новые меры поддержки. Они подразумевают ряд налоговых льгот при условии сохранении штата с минимальной оплатой труда. Документ уже направили на рассмотрение в Заксобрание. При этом участники рынка отмечают, что отсрочки охватывают в основном гостиничный сектор и почти не коснутся, например, туроператоров.

В этом и следующем году городские гостиницы, санаторно-курортные организации и туркомпании могут освободить от уплаты имущественного и земельного налогов. Для этого бизнес должен сохранить штат и выплачивать сотрудникам хотя бы 19 тысяч рублей МРОТа. Кроме того, на тот же срок планируют отменить такие же налоги для арендодателей, сдающих помещения площадью от 500 квадратных метров гостиницам и санаториям. Но только при условии допсоглашений о снижении арендной ставки. Представители гостиничного сектора просили опустить эту планку до 140 «квадратов», чтобы не оставлять за бортом небольшие предприятия. О еще одной неучтенной проблеме, которая грозит компаниям финансовым крахом – продолжает ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.

Ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова Для нас проблемой остается то, что нет никаких договоренностей с монополистами, ресурсоснабжающими организациями. Например, до сих пор начисляются пени на 100 тыс. авансирования, могут за какой-то короткий период насчитать 75 тысяч, потому что размер пени огромен: 0,5% в день от суммы задолженности, в то время как по закону указана цифра 1,130, но просто не поставлена верхняя граница. Конечно, если ситуация будет такая же, то она лучше не станет, на 2021 год у меня прогноз плохой. Я считаю, что мы должны дойти в конечном итоге до прямых субсидий.

Среди других предложенных мер – снижение ставки налога по упрощенной системе до 1% в следующем году. Автобусных перевозчиков, которые проводят экскурсии, могут освободить от уплаты транспортного налога. Эти инструменты, безусловно, поддержат участников – но только тех, у которых есть имущество в собственности. Однако до многих из них помощь просто не доберется из-за невозможности сохранить штат без льготных кредитов на зарплаты, считает глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. Кроме того, меры поддержки, по ее словам, практически не учитывают интересы туроператоров.

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Понятно, что бизнес хватается за любую помощь, просто хватается как за соломинку, но власть не понимает это специально или она просто не понимает, что туротрасль – это не отдельно взятые отели, гостиницы, рестораны при гостиницах, а это целый комплекс. Здесь не получится «этому дала, этому не дала». Этот домик не из одного этажа, и обогревая какой-то определенный этаж, оставляя остальные этажи без света и тепла, они не понимают, что все здание не будет работать.

Общую предоставленных налоговых льгот в комитете по развитию туризма оценили более чем в 3,5 млрд рублей. Ранее в Смольном сообщили, что по сравнению с прошлым годом количество туристов в Петербурге сократилось в пять раз - до 2 млн человек. Доходы отрасли рухнули на 70%. При этом в данном секторе, по подсчетам чиновников, трудится около полумиллиона петербуржцев.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.