ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В 2020 году турпоток в Санкт-Петербург сократился в пять раз

К началу 2021 года, по ожиданиям властей, Северная столица примет около 2 млн туристов.

Турпоток в Санкт-Петербург в 2020 году сократился в пять раз - Фото: shbs /Pixabay- Источник

В этом году турпоток в Петербург сократится в пять раз, до 2 млн человек. Как сообщили в Смольном, в 2019-м город принял около 10 млн туристов, половину из которых составили иностранцы. В среднем каждый гость оставил в Северной столице около 36 тыс. рублей. Оборот отрасли превысил 370 млрд рублей.

Таким образом, потери индустрии оцениваются в 250 млрд рублей. На восстановление может уйти от двух до четырех лет. Таким прогнозом на онлайн-брифинге поделился глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Он также отметил, что наиболее тяжелой в финансовом плане оказалась потеря деловых гостей.

Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев По деньгам потери даже побольше, потому что и гостиницы, и туристские предприятия все остальные среднюю цену свою понизили, потому что гостей было мало, но «Кэшбек» показал, что несмотря на эти большие потери, у нас есть преимущества в будущем. В прошлом году туристы в среднем прибывали в Санкт-Петербурге по статистике 2-3 дня и тратили 36 тыс. рублей. В этом году, несмотря на падение количества туристов, пребывание туристов в городе в тот период окна ослабления пандемии увеличилось до 4-5 дней в среднем, а средний чек трат в городе до 42 тыс. рублей, то есть, с одной стороны, цены на предприятиях индустрии стали ниже, но фантастический мультипликативный эффект в том, что люди все равно тратят деньги: в кафе, ресторанах, на сувенирную продукцию.

На поддержку петербургской туротрасли выделили 4 млрд рублей. Однако, как отмечают игроки рынка, этого вряд ли будет достаточно для быстрого восстановления. В летний период гостиничный сектор получил сравнительно высокую нагрузку, но поскольку все постояльцы были из России – возможностей повышать цены не было. Снижение выручки по итогам года предприниматели оценивают как минимум в 60%, отмечает владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. По его словам, будущее индустрии будет зависеть от того, какое решение власти примут по новогоднему режиму работы.

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы Люди идут все равно. Надо признать, что отели не стоят пустыми на Новый год, но идет смещение сегментов. Мы видим, что аннулируются качественные постояльцы, а приезжают тусовщики, то есть люди, которым, в общем-то, безразличны театры и музеи, то есть деньги они там тратить не собираются, они собираются ездить по дачам, по друзьям, по знакомым. Когда мы сейчас говорим гостям, в курсе ли они, что будут закрыты рестораны, в том числе отельные, что будут закрыты музеи, театры, они говорят нам о том, что им нужна только кровать. Все остальное – это гулянки, пьянки, тусовки и так далее. Мы фактически гостей в городе все равно получим, если мы не закроем вокзалы, аэропорты и все прочее, но мы продолжаем терять в цене, потому что это другой тип постояльца – раз. Город получит все равно гостей, которые приедут гулять, тусоваться и эпидемиологической ситуации это не поможет – это два. Третье – мы все равно будем генерировать больше убытков, ущерба дальше.

Напомним, в начале декабря вице-губернатор Евгений Елин попросил туристов не приезжать в Петербург на Новый год. Самих горожан чиновник призвал встречать праздник дома, в кругу семьи.

Накануне ООН оценила потери мировой туротрасли более чем в триллион долларов. В период с января по октябрь туристические направления приняли на 900 млн меньше иностранных гостей по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.