ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Смерчи вскоре могут стать привычным явлением в Петербурге и Ленобласти

Аналогичная картина в перспективе ожидает всю европейскую часть России, сообщает портал URA.RU со ссылкой на ведущего специалиста по природным катастрофам Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексея Карнаухова.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Поводом для заявления послужил резонансный ролик из Москвы, размещенный в соцсетях. На нем характерная воронка в мгновение ока образовалась прямо у ВДНХ и также быстро рассеялась. Эксперты уже высказали предположение, что виной тому резкое изменение климата. Тревожит и то, что это далеко не первый подобный инцидент. Так, в августе 2022 году смерч над Финским заливом, причем куда более масштабный, зафиксировали посетители Северного Гогландского маяка в Кингисеппском районе. В последние три года неоднократно посещал он и непосредственно город на Неве, чему также есть видеосвидетельства. Комментирует главный синоптик Петербурга Александр Колесов:

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов Сейчас сложились подходящие условия. Высотный центр и вынос теплых масс. Да, уже фиксировали образование смерчей и у нас на территории, и по всей центральной части. Беда в том, что они не попадают на наши метеостанции, их пока только люди могут зафиксировать и показать. Сейчас, понимаете, все привязываются к глобальному потеплению. У нас становится все жарче и жарче. Единственное, что смерчи возникают не все время. Это не сезон торнадо, который в Америке наблюдается. У них он стабильный. У нас все-таки все зависит от атмосферной циркуляции больше. Как только с Атлантики приходит прохладный воздух, то все это прекращается.

Смерчи, впрочем, это еще полбеды. Специалисты не исключают широкое распространение на территории России полноценных торнадо. К этому можно было бы отнестись со скепсисом, если бы не события сентября 2022 года в Курской области. Тогда мощный атмосферный вихрь, который обычно можно увидеть, например, в США, повалил деревья и повредил несколько домов. В результате один человек погиб. А на днях необычное явление наблюдали жители Башкирии. Там стихия также не пощадила сельские постройки и опоры линий электропередачи. По словам местных жителей, которые приводит «Комсомольская правда», двухметровые заборы и куски крыш буквально летали над головами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    220
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.