ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

С сентября в школах появятся еженедельные уроки патриотического воспитания

Школьникам и студентам колледжей привьют любовь к Родине и общественным ценностям. С начала сентября раз в неделю для учащихся будут проводить тематические классные часы «Разговоры о важном». Об этом заявил замминистра просвещения Денис Грибов. Специальных учебников для этого не будет, но методисты института образования уже разрабатывают модульные уроки для детей разных возрастов.

Фото: note thanun / unsplash.com - Источник

Занятия планируют проводить сразу после торжественного поднятия флага во дворе учебного заведения. Эту инициативу озвучили еще в 2021 году, а к апрелю 2022-го утвердили окончательно. Ответственных чиновников, к слову, не смутило заимствование практики «недружественных» США. Некоторые даже отмечали, что в западной образовательной системе есть немало хорошего. Уроки патриотического и нравственного воспитания в штатах тоже есть. Их проводит организация JROTC, своеобразным аналогом которой является российская «Юнармия». Другое дело, что простые американцы зачастую критикуют лобовой подход в вопросах идеологического воспитания подрастающего поколения. И это стоит учесть, перенимая опыт, – рассуждает директор лицея №369, член регионального штаба ОНФ в Петербурге Константин Тхостов:

Директор лицея №369, член регионального штаба ОНФ в Петербурге Константин Тхостов Нельзя в лобовую заходить на подрастающее поколение. Во-первых, потому что они умнее нас, подкованнее нас - мы все-таки дети 20 века с тремя кнопками телевизора и «Пионерской зорькой» из радиоточки. А они уже дети современного информационного пространства, умело маневрирующие между этими информационными потоками, поэтому скорее всего целесообразнее будет формировать некие коммуникации в режиме диалога, потому что вопросов у детей много. Они либо будут искать ответы на эти вопросы либо на сторонних источниках, не всегда разрешенных, не всегда достоверных, не всегда правильных. Во-вторых, нет ничего более правильного, чем сила человеческого слова в общении.

Отметим, что в некоторых школах, в том числе петербургских, весной нестандартные занятия уже проводились. На них, по данным ряда СМИ, старшеклассникам предлагали обсудить цели спецоперации на Украине, действия стран НАТО, а также затрагивались вопросы, связанные с конфликтами в Югославии, Ливии и Ираке. Позже на сайте Change.org от лица профсоюза «Учитель» появилась петиция, призывающая власти прекратить вмешиваться в образовательный процесс и привлекать педагогов к внеплановым мероприятиям. На данный момент документ подписали почти 55 тыс. человек. Неоднозначно к нововведению отнесутся и родители, - убежден эксперт по вопросам содержания школьного образования, учитель географии Леонид Перлов:

Эксперт по вопросам содержания школьного образования, учитель географии Леонид Перлов На мой взгляд, чем меньше решений принимают чиновники в отношении школы, тем лучше для школы. Просто силу того, что они и от школы, и от детей находятся далеко, в вопросах педагогики они весьма некомпетентны. Также существует закон об образовании, который какие-либо политические мероприятия в школе не допускает. Чиновники, как правило, мнение родителей не учитывают как таковое. Мнение у родителей относительно того, что сейчас происходит, чрезвычайно разное. Еще только не хватало классному руководителю ссор среди родителей по поводу тематики этих классных часов. Это дополнительные проблемы для учителя. Ему и без того хватает их.

Между тем в сети появился официальный сайт проекта «Разговоры о важном». Там уже объявили об организации подготовки учителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов. Еще одна инициатива – конкурс педагогов-влогеров. По его итогам Академия Минпросвещения намерена создать открытую базу видеоматериалов для использования в рамках тематических занятий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.