ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербург накрывает новая волна COVID-19

Как накануне заявила в эфире канала «Санкт-Петербург» глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, в городе последние две недели фиксируется постоянный рост заболеваемости.

Фото: Ömer Yıldız / unsplash.com - Источник

При этом пока доминирует штамм «стелс-омикрон». На него приходится 95% выявленных случаев. Чаще всего вирус атакует взрослое население, что в период каникул вполне объяснимо. Власти уже начали разворачивать дополнительные койки в больницах, хотя госпитализаций, по словам чиновников, не много. Мнение генерального директора и главного врача частной скорой помощи CORIS Льва Авербаха:

Генеральный директор, главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах Как всё пойдет - посмотрим. Наверное, это будет с какой-то закономерностью. Вирус мутирует, мы видели, как работает естественный отбор, как происходит мутация. Вирусная эпидемия настолько не изучена, такого, как было с коронавирусом, не было. У нас новейшая история. Прогнозировать сложно.

Заговорили в Смольном и о возможных коронавирусных ограничениях. Сначала об этом предупредил Александр Беглов, настоятельно призвав петербуржцев пройти вакцинацию и ревакцинацию, а также носить маски в общественных местах. Губернатор отметил, что у властей большие планы по развитию города, которым может помешать COVID-19. Следом о потенциальных жестких мерах в эфире канала «Санкт-Петербург» заявил и глава комздрава Дмитрий Лисовец:

Глава Комздрава Дмитрий Лисовец Если никто не будет носить маски, ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет развиваться теми же темпами. Конечно же, будут введены те ограничения. Как еще правительство города должно бороться с распространений инфекции? При пренебрежениями любыми мерами безопасности никаких коек не хватит. Те призывы, о которых мы сейчас говорим, может быть, в начале воспринимаются очень поверхностно определёнными категориями жителей, но я думаю, что как обычно, как только мы будем достигать пиков, люди вынуждены будут идти в пункты вакцинации, выстраиваться в очереди, жаловаться, что не записаться, вместо того, чтобы записываться на сегодня или на завтра, сберечь свое здоровье и не рисковать потом с тяжелым течением заболевания.

Эксперты отмечают, что власти опять говорят исключительно на языке угроз, вместо того чтобы вести разъяснительную работу. На пике заболеваемости это может дать обратный эффект. В итоге основной удар придется по предпринимателям, которые и так находятся в тяжелом положении, - отмечает глава объединения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина:

Глава объединения «Содействие малому бизнесу» Янина ГришинаВласти знали, что будет новая волна. Надо было сделать какие-то условия для бизнеса. Я не считаю, что на сегодняшний день действительно что-то сделано. Это так, капли в море. Прятали, как страусы, за цифрами какими-то. Я прихожу на совещание, говорят, что повышается процент малого бизнеса, а тут же уважаемые институты говорят, что наоборот - процент падает. А как может повышаться, если предприятия закрываются. Ну будет новая волна, естественно, предприниматели как всегда - под козырек. Основная работа у них останется в легальном секторе? Или они начнут заниматься оптимизацией для того, чтобы хоть как-то сохранить всё?

Стоит отметить, что только за последние сутки в городе выявили более 1700 случаев заболевания коронавирусом. Для сравнения, еще неделю назад их было около 800. Медики объясняют подъем низким уровнем коллективного иммунитета. Если в начале года он превышал 80%, то сейчас обвалился до 16,5.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.