ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Заболевшего оспой обезьян петербуржца выписали из больницы

Новых случаев заражения в стране не зафиксировано, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

О первом и пока единственном официально подтвержденном в России случае оспы обезьян стало известно 12 июля. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося из поездки в Португалию. Пациента поместили в Клиническую инфекционную больницу им. Боткина. Отмечалось, что инфекция не представляет опасности для его жизни.

Параллельно специалисты Роспотребнадзора выявили всех контактировавших с петербуржцем в последнее время и провели дезинфекцию мест, которые он посещал. Это, по заявлению чиновников, позволило купировать распространение оспы обезьян.

К 22 июля у пациента прошли все клинические симптомы и он был выписан из медицинского учреждения. Других случаев заражения на данный момент не выявлено.

Напомним, что впервые оспу обезьян обнаружили в 1958 году. Большинство случаев заражения относится к странам Африки, однако в мае этого года вспышка произошла и в других государствах. По данным Роспотребнадзора, сейчас их около 60. Всего в мире оспой обезьян заразились свыше 9 тыс. человек. Зафиксированы также первые летальные случаи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.