ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

С маской по жизни: 70% россиян готовы носить СИЗ при симптомах простуды

Доля россиян, готовых при появлении симптомов простуды носить маски в общественных местах, увеличилась с 15% до 70% за время пандемии. Об этом свидетельствует исследование аналитического центра НАФИ. Ранее подавляющее большинство граждан – 84% – не имели привычки носить средства индивидуальной защиты на улице, так как не хотели привлекать к себе внимания, боялись выглядеть странно или считали, что это перестраховка.

Пандемия COVID-19 - Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга / Официальная страница Александра Беглова VK - Источник

Результаты опроса появились на фоне тревожных сообщений о том, что в Петербурге зафиксирована рекордная с начала сентября госпитализация заразившихся коронавирусом – около трёхсот человек ежесуточно. Business FM Петербург спросил у известных горожан, как у них со временем изменилось отношение к необходимости носить медицинские маски? Рассказывает телеведущая и документалист Ника Стрижак:

Телеведущая и документалист Ника Стрижак Я не знаю, зависит ли это от того, что нам говорит Роспотребнадзор и комитет по здравоохранению. Мне кажется, что люди в основном всё-таки ориентируются на число заболевших. И поскольку их становится больше, то вынуждена срабатывать привычка, которую мы приобрели за два года в ковиде. Я должна сказать, что по привычке у меня всегда с собой в сумке или карманах есть маска, всегда ношу с собой. Маски всегда есть в доме – они как были закуплены, так они и есть. Я, конечно, не надеваю их в театр или в транспорте, то вот сейчас я вынуждена была ходить в больницу, и там объявили уже, что надо быть внимательным и носить маску – и ты привычно достаешь маску, надеваешь и идешь. На самом деле, в этом уже может быть срабатывает какая-то культура, за которую мы так бились. Я думаю, что многие, конечно, не хотят, чтобы это всё повторилось.

В большей степени носить маски в общественных местах готовы россияне от 45 до 54 лет, причём «лояльность» к средствам индивидуальной защиты проявляют 72% женщин и 68% мужчин. Во многом, всё дело в опыте пандемии. Рассуждает генеральный директор компании «Третий парк» Кирилл Дьяковский:

Генеральный директор компании «Третий парк» Кирилл Дьяковский К сожалению, этот опыт достаточно дорогой ценой для всех пришел, но сам по себе этот факт можно только приветствовать. Мне кажется, что это хороший показатель роста общей культуры населения и большей ответственности за здоровье окружающих тебя людей, не только себя самого. И это осознанное понимание цены того времени, которое может быть потеряно: наверное, для всех это время стало слишком дорого стоить. У меня на практике маски почти в каждом кармане – они как были тогда, когда их было положено носить, так они и остались, я их никуда не убирал. В машине также постоянно лежит набор масок. Агитация, мне кажется, свою роль сыграла, сейчас люди убедились на собственном опыте, насколько грустными могут быть последствия несоблюдения норм.

Примечательно, что даже несмотря на явные симптомы простуды носить маски на улице отказываются 30% опрошенных. Более того, 9% россиян с уверенностью заявили, что никогда не наденут средство индивидуальной защиты в общественном месте. Другими словами, противники масок оказались в меньшинстве. Продолжает соучредитель и генеральный директор группы компаний «Еврострой» Оксана Кравцова:

Генеральный директор группы компаний «Еврострой» Оксана Кравцова Последний штамм коронавируса не так опасен, как первые, но зато он невероятно заразен, и организм не приобретает к нему иммунитета, то есть болеть можно бесконечное количество раз. Поэтому, на мой взгляд, люди действительно заботятся о своем здоровье и о здоровье окружающих. В нашей семье мы стараемся при перелетах или при нахождении в каких-то больших скоплениях народа всё-таки тоже соблюдать масочный режим уже вне зависимости от того, есть на это указание вышестоящих инстанций или нет. То есть это уже действительно идет забота о своем здоровье и здоровье своих близких.

Добавим, что в январе 2021 года антимасочники подали иск в Верховный суд с требованием отменить обязательное ношение средств защиты. Однако, суд им отказал. В интервью газете «КоммерсантЪ» представитель истцов, президент общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский заявил, что если бы он проводил опрос, результаты были бы другие.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.