ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

С июня чиновники Смольного начнут самостоятельно штрафовать автовладельцев за неправильную парковку

ГИБДД, как пишет «Коммерсантъ», уже передало им соответствующие полномочия.

С лета чиновники Смольного начнут самостоятельно штрафовать автовладельцев за неправильную парковку - Фото: LUM3N / Pixabay - Источник

В городском правительстве уверены, что это позволит, наконец, отладить работу транспорта, а также поможет коммунальщикам оперативно убирать снег. Акцент сделают на тех, кто игнорирует разметку, встает вторым рядом или останавливается на местах для инвалидов. Согласно закону, за подобное нарушение придется отдать не менее 3 тыс. рублей. Решение правильное, учитывая острый дефицит сотрудников дорожной полиции, - считает автоэксперт Георгий Кокорин.

Автоэксперт Георгий Кокорин Сотрудники ГИБДД, в том количестве в котором они сейчас имеются, просто не в состоянии навести порядок. Огромное количество автомобилей в центре Питера стоят вторым рядом, на тротуарах, на пешеходных переходах и где только не стоят. Вообще никакой организации – просто хаос. Конечно, из-за этого и пробки. Я не буду критиковать, я одобряю, если это правильно все организовать. В любом случае это такая помощь сотрудникам ГИБДД, потому что они не в состоянии это все проконтролировать. Придется привыкать к тому, что нас будут штрафовать за нарушение правил дорожного движения.

Контролировать автовладельцев будет комитет по транспорту. Как ранее писала «Фонтанка», штат сотрудников ведомства вырастет вчетверо, до 325 человек. На начальном этапе власти планируют создать 24 спецэкипажа инспекторов, которых оснастят системами видеофиксации. Какие территории первыми попадут в поле зрения новых специалистов пока неизвестно. Аналогичная система действует в Москве еще с 2013 года, но с ней возникает немало проблем.

Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько Москва, по сути, превратила это в очень доходную статью бюджета. Был даже специально создан программно-аппаратный комплекс, который при помощи мобильного телефона и планшета позволял любому желающему направить в дорожную инспекцию фотографию и выносился штраф. Причем доходило до абсурда, когда одну и ту же машину фотографировали несколько раз, когда она стояла на одном и том де месте – приходило несколько штрафов за одно и то же нарушение. Несколько лет с этим боролись. Сейчас уже мнение Верховного суда о том, что планшеты и телефоны для этого использовать нельзя претворяется в жизнь и московские суды массово отменяют все эти постановление. По сути, эта ситуация возведена до абсурда. Дорожная инспекция эти штрафы выписывает сотнями тысячами, а московские суды завалены этими жалобами, то есть работают на корзину. Думаю, что в Петербурге такая ситуация тоже может повториться.

Отметим, что полномочия столичных чиновников-инспекторов существенно шире. Например, власти отслеживают практически всех нарушителей ПДД и контролирует проезд грузовиков без пропуска. Если же говорить о неправильной стоянке, то за прошлый год Московская административная дорожная инспекция выписала почти 40 тыс. штрафов. Для сравнения, за один только 2019 в МВД по Петербургу и Ленобласти выявили более 100 тыс. нарушений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.