ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.64
8079
RTS 23.04
1170.70
Telega_Mob

Депутаты собираются запретить парковку рядом с мусорными контейнерами

Автовладельцев поступательно вытесняют из городских дворов.

Депутаты собираются запретить парковку рядом с мусорными контейнерами– Фото: CopleyNathan / Pixabay Источник

Депутаты убеждены, что автомобили часто мешают спецтранспорту выполнять свою работу. Если инициативу одобрят, то нарушителям придется заплатить штраф от 3 тыс. до полумиллиона рублей. Идея не нова. Аналогичные жесткие нормы либо уже приняты, либо планируют принять в Московской, Калужской, Мурманской, Новгородской и других областях. Другое дело, что к реализации есть масса вопросов. Основной - кто и как будет контролировать стоянку?

Автоэксперт, зампред комиссии по безопасности Общественной палаты России Александр Холодов Давайте пофантазируем на тему того, если будет принят закон. Какой-то водитель наплевал, ему все равно, что будет штраф и поставил машину. Для того, чтобы его оштрафовать в автоматическом режиме должна быть камера, которая работает непрерывно, то есть в автоматическом режиме должно фиксироваться, должно быть соглашение о передаче данных, очень много чего должно быть, чего у нас по факту нет, а то как минимум бы за парковку на газонах бы штрафовали. Дальше у нас ситуация какая: этому автомобилисту максимум, что могут сделать – засунуть под дворник бумажку «приходите к нам, мы вас будем штрафовать». Надо быть полным идиотом, чтобы прийти для составления протокола. Гораздо проще подождать два месяца, когда уйдут все сроки исковой давности и ничего за эти два месяца не делать. Ничего с ним сделать не смогут – ни в розыск объявить, ни оштрафовать, ни каким-то образом преследовать. Мне кажется, что путь изменения петербургского законодательства тупиковый, неправильный. В данном случае мне кажется, что депутаты петербургского ЗакСа могли бы быть в хорошем плане лоббистами установки дорожных знаков во дворах. Почему у нас вместо того, чтобы пнуть муниципалитеты, пнуть городские власти на установку дорожных знаков требуется вносить изменения в законодательство мне лично непонятно.

Напомним, что еще в 2018 году городской парламент принял закон, который запрещает парковку на территории зеленых насаждений, а также спортивных и детских площадках. Кроме того, нельзя парковать машины в местах, которые предназначены для выгула собак. В 2020-м требования собирались расширить, закрепив понятие «газон», но пандемия помешала депутатам довести дело до конца. В конце августа об инициативе вспомнили в ГАТИ и анонсировали разработку нового законопроекта о правилах парковки во дворах по поручению губернатора Александра Беглова.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Ранее введенный безвизовый режим для российских туристов заканчивается 30 апреля.
В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
На проведение дорожных работ за последние четыре года дополнительно было выделено более одного триллиона рублей.
К запрету доступа к публикациям в интернете, рекламирующим или популяризирующим средства обхода блокировок, РКН приступил с 1 марта 2024 года.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.