ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией

Послу Эстонии Маргусу Лайдре предписано покинуть РФ до 7 февраля 2023 года, заявили в МИД России.

Флаг Эстонии - Фото: Maarjaliiskoger / commons.wikimedia.org - Источник

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией до Временного поверенного в делах. Об этом 23 января заявили в МИД РФ. Послу Эстонской Республики Маргусу Лайдре предписано покинуть Россию до 7 февраля 2023 года.

Решение об изменении уровня диппредставительства принято в качестве ответной меры на действия эстонских властей, направленные на радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине, отметили в МИД РФ.

Напомним, что 11 января глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу вручил ноту послу РФ Владимиру Липаеву с требованием сократить число сотрудников посольства России в Таллине до 8 дипломатов и 15 прикомандированных работников.

Российско-эстонские отношения существенно ухудшились в 2022 году после начала СВО на Украине. Так, 18 марта 2022 года Эстония, Латвия и Литва объявили персонами нон грата 10 сотрудников российских посольств, в апреле эстонские власти приняли решение о высылке еще 14 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Нарве. В качестве ответной меры Россия в апреле 2022 года закрыла генконсульство Эстонии в Петербурге. В сентябре МИД Эстонии запретил въезд в страну гражданам России с туристическими шенгенскими визами, в том числе, выданными третьими странами. В октябре 2022 года парламент Эстонии вслед за Латвией и Литвой объявил Россию государством–спонсором терроризма.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.