ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.51
8231
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Реставрацию Исаакиевского собора в 2023 году оценили в 250 млн рублей

Об этом 23 февраля сообщил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург - Фото: Business FM Петербург

В 2023 году на реставрацию Исаакиевского собора планируют направить 250 млн рублей. Сумма превышает на 100 млн рублей аналогичные затраты по итогам 2022 года, заявил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

«На эти 250 миллионов у нас есть документация, потому что реставрация процесс сложный. А без документации и КГИОП не разрешит работы, да мы и сами не будет ничего делать… На реставрацию мы денег не жалеем. Постоянно проводятся исследовательские работы. Все, что нужно, мы делаем», - цитирует РИА Новости Юрия Мудрова.

В 2023 году планируют начать реставрацию фасадной части барабана собора. По словам технического директора компании «Возрождение Петербурга» Петра Щедрина, эти работы могут продлиться два года, для их старта необходимо получить разрешение от КГИОП.

В настоящее время в соборе ведутся работы по восстановлению монументальной живописи северо-восточного предела. По словам Щедрина, это сложная работа, она ведется на разных уровнях лесов.

В 2022 году была завершена реставрация двух трёхметровых икон третьего яруса центрального иконостаса Исаакиевского собора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.