ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.71
7976
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Повелий: «Для уборки снега Петербургу катастрофически не хватает людей в оранжевых жилетах»

Несмотря на нехватку трудовых резервов вице-губернатор Петербурга заявил, что «ждать, когда растает снег» власти города не будут.

Уборка снега в Санкт-Петербурге - Фото: пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга - Источник

Проблемы с уборкой снега и наледи в Петербурге связаны с нехваткой трудовых ресурсов. Об этом 20 января заявил вице-губернатор города Анатолий Повелий.

«Наблюдается катастрофическая нехватка простой рабочей силы – людей в оранжевых жилетах, и людей, которые управляют сложной техникой. Людей в пиджаках и галстуках хватает – штат укомплектован», - заявил чиновник на пресс-конференции ТАСС.

По словам Повелия, рассчитывать на трудовые резервы «из ближайших республик» из-за пандемии больше не стоит.

Еще один участник мероприятия – глава городского жилищного комитета Олег Зотов – заявил, что Петербургу не хватает порядка 10 тысяч дворников.

Вице-губернатор Повелий в свою очередь подтвердил планы Смольного по реорганизации отрасли, в рамках которой планируется, в том числе, обеспечить достойную оплату труда дворников. Как пояснил чиновник, средняя зарплата работников ручного труда не должна быть меньше 40 тысяч рублей.

При этом, признав дефицит кадров и ряд сложностей, возникший перед работниками отрасли, представитель Смольного заявил, что власти не намерены «ждать, когда растает снег»:

«Отрасль работает 24 часа, определение приоритетности задач происходит в ручном режиме», - добавил вице-губернатор.

Анатолий Повелий в ходе мероприятия также подтвердил, что до конца 2022 года планируется полностью перевести государственные казенные учреждения – жилищные агентства в статус государственных бюджетных учреждений. В рамках реформы предполагается отменить конкурсы и распределять работы между участниками согласно бюджетному заданию.

Напомним, что жители Петербурга неоднократно выражали недовольство по поводу уборки города от снега в этом сезоне: к претензиям горожан присоединился и известный музыкант Сергей Шнуров, выпустив песню «Пока так», получившую значительный резонанс и подвергшуюся критике со стороны петербургских чиновников. Официальным ответом Шнуров на высказывания со стороны властей города стала «Покаянная» песня, за сутки собравшая на YouTube уже более 1 млн просмотров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.